стаж при переводе

Валерочка | 07.08.2007 15:46
Аватар пользователя Валерочка

Подскажите, сохраняется ли за работником стаж на отпуск при приеме его на работу в порядке перевода из другой организации?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Олю

Конечно нет, не сохраняется. Хоть даже и по переводу, но работник УВОЛЬНЯЕТСЯ, а это значит ему должны выплатить компенсацию отпуска. При поступлении на работу к вам, стаж на отпуск считается с нуля.

Аватар пользователя Janett

простите, но что значит "стаж на отпуск"?

Аватар пользователя Валерочка

Дело в том, что я так и думала, но сегодня в журнале "Охранная деятельность" прочитала ответ на этот вопрос, который дают юристы Московского городского правового Центра "Защита".
И там написано, что "посколько вы перешли в другую организацию в порядке перевода, работодатель остался прежним, и стаж для получения ежегодного отпуска не прерывался."
Вот я и засомневалась в своих знаниях и решила обратиться к коллегам.

Аватар пользователя Валерочка

Janett wrote:

простите, но что значит "стаж на отпуск"?

значит через какое время сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. это цитата из вопроса, заданного в статье.

Аватар пользователя Олю

Валерочка wrote:

Дело в том, что я так и думала, но сегодня в журнале "Охранная деятельность" прочитала ответ на этот вопрос, который дают юристы Московского городского правового Центра "Защита".
И там написано, что "посколько вы перешли в другую организацию в порядке перевода, работодатель остался прежним, и стаж для получения ежегодного отпуска не прерывался."
Вот я и засомневалась в своих знаниях и решила обратиться к коллегам.

Так не должно быть. Если другое юр. лицо, стаж на отпуск по-любому прерывается, выплачивается компенсация. Это если б перевод на другую должность в той же организации - тогда да - сохраняется.

Аватар пользователя Janett

извините, но так ведь ежегодным отпуск называется потому что он бывает каждый год и причем тут стаж?
есть же понятие отпускной период.

Аватар пользователя R.Natalia

Есть такое понятие - стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Аватар пользователя Валерочка

Janett wrote:

извините, но так ведь ежегодным отпуск называется потому что он бывает каждый год и причем тут стаж?

Это все,конечно, понятно, но право на отпуск за первый год возникает через 6 месяцев. Именно это и имеется в виду.

Аватар пользователя Janett

R.Natalia wrote:

Есть такое понятие - стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

сколько литературы и не читала ни разу не видела подобного определения, а отпускной период как же?

Аватар пользователя Валерочка

Janett wrote:

сколько литературы и не читала ни разу не видела подобного определения, а отпускной период как же?

дело в том, что я процитировала вопрос, заданный в журнале и ответ на него дословно.

Аватар пользователя R.Natalia

Janett wrote:

сколько литературы и не читала ни разу не видела подобного определения, а отпускной период как же?

Ян, посмотри Ст.121 ТК РФ

Аватар пользователя Janett

порядки предоставления отпусков я знаю, просто меня смутили слова "стаж" и "отпуск" рядом....

Аватар пользователя Alys

Валерочка wrote:

И там написано, что "посколько вы перешли в другую организацию в порядке перевода, работодатель остался прежним, и стаж для получения ежегодного отпуска не прерывался."

А почему работодатель остался прежним???? Если это внутренний перевод - один расклад, если из организации в организацию - то, конечно, при увольнении выплачивается компенсация и т.д...

Аватар пользователя Валерочка

Alys wrote:

А почему работодатель остался прежним???? Если это внутренний перевод - один расклад, если из организации в организацию - то, конечно, при увольнении выплачивается компенсация и т.д...

Это вопрос не ко мне. Это ответили юристы Центра "Защита" в июньском номере "Охранная деятельность".

Аватар пользователя Rhapsody

странный ответ:
поменялось юридическое лицо,
человек фактически работает в ДРУГОМ месте.