Ставки по основному месту и по совместительству

KatherinaCk | 16.10.2015 09:20
Аватар пользователя KatherinaCk

Подскажите, пожалуйста, на какой минимальной ставке может работать сотрудник на основном месте работы?
 и максимальная по совместительству - 0.5?

 

 

Форум: 

Аватар пользователя Анели

Сотрудник, принимаемый на неполную ставку (0,25; 0,5; 0,75 и др.), будет считаться принятым на условиях неполного рабочего времени. Допустимым является любая из норм времени и 0,25, и 0,5 и 0,75 ставки. Возможно принять работника и на меньшую норму времени , если специалист нужен в Вашей организации на 0,2 часа в неделю. Закон не содержит указания на величину минимальной нормы времени при работе на условиях неполного рабочего времени.

Касательно максимальной ставки по совместительству. Если Ваш сотрудник не освобожден или не отстранен от работы по основному месту работы и не является медицинским работником (им разрешается работать до 1,0 ставки в порядке совместительства), то согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (0,5 ставки). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Аватар пользователя KatherinaCk

Анели, спасибо большое!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий