Срочно! В трудовой запись о работе у ИП, не подтвержденная печатью. Хелп!!

Новичок Кадровичок | 05.06.2008 11:08
Аватар пользователя Новичок Кадровичок

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. К нам на работу поступила сотрудница, которая раньше работала у ИП. В трудовой запись о работе есть, но при увольнении вместо печати стоит "БП", т.е. без печати. Т.е. ИП работает без печати. Имел ли ИП право вносить запись в тр.книжку, если у него нет печати? Если уж ИП обязали вести тр.книжки, то у них и печати должны быть, верно? И как мне дальше поступать? Имею ли я право вносить запись о работе у нас, не будет ли это нарушением? Или девочка должна идти на предыдущее место работы и: 1. та организация все-таки ставит печать (заказывает ее?), 2. та организация пишет, что запись недействительна? И еще. Наша бухгалтерия говорит, что при расчете больничного этот стаж не войдет, ФСС не примет такую запись (лучше не объясню, в бухгалтерии ничего не понимаю).  Заранее благодарю за помощь.

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя Уралочка

1. ИП НЕ ОБЯЗАНЫ  иметь печать, следовательно, никто не может их заставить их заказать печать.

2. С недавних пор ИП ОБЯЗАНЫ  делать записи в трудовую книжку(Ст. 66 ТК РФ), следовательно сделанная запись не может быть признана недействительной, только потому, что кому-то не нравится.

3. Оплата больничного производится на основании имеющегося у работника страхового стажа (если период работы зафиксирован юридически и уплачены страховые взносы в ПФ). Чтобы учесть этот период работник должен вам подтвердить эти  2 факта наличием  записи в трудовой и отметкой в ТД (или справкой работодателя об уплате страховых.)

Аватар пользователя Оксана18

Насчет подтверждения мы у соцстраха интересовались они сказали главное чтобы был трудовой договор

Аватар пользователя Уралочка

Оксана18 пишет:
Насчет подтверждения мы у соцстраха интересовались они сказали главное чтобы был трудовой договор

Совершенно верно! И документ, подтверждающий уплату страховых. Тогда при оплате больничного вы можете с чистой совестью учесть этот период.

Аватар пользователя Новичок Кадровичок

Но ведь и в трудовом договоре, и на справке об уплате страховых тоже печатей не будет. 

Аватар пользователя Уралочка

Ну и что, если законодательство разрешает ИП вести деятельность без печати?!!

 

Аватар пользователя Оксана18

ИП должны регистрировать свои ТД, значит на них будет стоять печать например администрации (извените забыла отдел, торговый помоему)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий