срочно нужна помощь

Zaya | 12.07.2007 07:47
Аватар пользователя Zaya

помогите пожалуйста - приняли сотрудницу, она проработала шесть месяцев и собралась в отпуск. По окончании отпуска хочет уволиться. Как считать отпускные? и на сколько отпускать в отпуск на 28 или 14 календарных дня.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя QP.

только на 14

Аватар пользователя Olesionok

Отпускайте на 14 к/д, пропорционально отработанному времени.

Аватар пользователя kataca

А мне кажется, чел. просто имеет право взять 28 дней после 6 рабочих месяцев, но это не обязательно, он может взять и 14, отпуск можно разбивать, главное, чтобы одна из частей отпуска была не менее 14 кал. дней. А в данной ситуации, на мой взгяд, 14 однозначно.

Аватар пользователя Fiore

kataca wrote:

А мне кажется, чел. просто имеет право взять 28 дней после 6 рабочих месяцев, но это не обязательно, он может взять и 14, отпуск можно разбивать, главное, чтобы одна из частей отпуска была не менее 14 кал. дней. А в данной ситуации, на мой взгяд, 14 однозначно.

однозначно 14. зачем потом вычитать 14 неотработанных дней при расчете компенсации, да и будет ли из чего их вычесть?

Аватар пользователя borsok

Из практики. По закону Вы обязаны предоставить полный отпуск,(если работник этого хочет), но также обязаны предупредить его о том, что в случае увольнения с него будет удержана сумма в размере неправомерно использованного отпуска (ст. 137 ТК РФ). Если есть возможность, то мы отпускаем работника в отпуск с той даты, когда можно не выплачивать всю зарплату. Например не наступил срок выплаты аванса или основной зарплаты. Это хоть как-то страхует предприятие от дальнейшей волокиты по удержанию с работника задолженности за неотработанные дни отпуска.

Аватар пользователя Olesionok

Julia wrote:

не ну не вопрос, если она согласна отгулять 14 дней оплачиваемых, то без проблем, но если она хочет взять 28, то ей никто не может помешать

Да ради Бога, захочет, пусть гуляет 28 к/д, только при расчете с нее вычтут за 14 дней отпуска, т.к. она еще не отработала положенный для 28 к/д отпуска 1 год.
Обычно в таких случаях потом приходят и мозги канифолят: "Почему денег мало дали...?"

Аватар пользователя Zaya

:) пасибочки всем за помощь!!!! очень благодарна!!!!

Аватар пользователя Zhenechka

Julia wrote:

borsok - респект!

:)
Хоть тема исчерпана всё-равно скажу
Quote:

не ну не вопрос, если она согласна отгулять 14 дней оплачиваемых, то без проблем, но если она хочет взять 28, то ей никто не может помешать

Какой ей смысл брать 28 дней?

Аватар пользователя Zhenechka

Julia wrote:

ну хотябы такой, что следующий отпуск она будет гулять только через 6 месяцев в лучшем случае :)
я б так и сделала.d:

Дык она ж увольняется.... И почему только через 6 месяцев?:confused:

Аватар пользователя Olesionok

Zhenechka wrote:

Дык она ж увольняется.... И почему только через 6 месяцев?:confused:

Дык кто ж ей даст отпуск на новом месте раньше, чем через 6 месяцев:o

Аватар пользователя Zhenechka

Olesionok wrote:

Дык кто ж ей даст отпуск на новом месте раньше, чем через 6 месяцев:o

А! Вон в каком смысле! Тады ясно!

Аватар пользователя Olesionok

Julia wrote:

Olesionok, спасибки за объяснение, я именно это и имела ввиду! :)

:D