Сокращение численности или штата
Александра Николаевна
| 14.07.2017 12:44

Добрый день.
Работник был уведомлен за 2 месяца о сокращении. Хочет уйти заранее.
Вопрос в том, что обязан ли работодатель уволить его досрочно по сокращению? или мы имеем право отказать в данной формулировке? Если работник хочет идти раньше, то увольняется по собственному.
Прошу дать ответ с ссылками на законодательство
Форум:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Нет, не обязан.
Ссылка на законодательство - часть третья ст. 180 ТК РФ: "Работодатель с письменного согласия работника имеет право..."
с письменного согласия имеет право расторгнуть трудовой договор по сокращению. а где мне узнать можно ли до даты соскращения увольняться по собственному???
а где мне узнать можно ли до даты соскращения увольняться по собственному???
Из ст. 80 ТК РФ. Найдете где-нибудь в трудовом законодательстве ограничения на право увольнения по собственному в период действия уведомления о сокращении - напишите сюда.
спасибо. просто мой руководитель никак мне на слово не поверит. и утверждает, что если мы уведомли работника о сокращении, то никак иначе мы его не можем уволить. при том, что я утверждаю, что мы вправе не согласовать увольнение по сокращению раньше срока. это наше право. работодатель желает чтобы работник отработал 2 месяца до дня и имеет на это право. так это?
Да, работодатель вправе не увольнять работника ПО СОКРАЩЕНИЮ ранее указанной в уведомлении даты. При этом это не препятствует увольнению работника в указанный период по любому другому предусмотренному законом основанию (в т.ч. по инициативе работника).
спасибо))))