Штрафы за то, что было лет пять назад

Tu | 18.09.2008 21:23
Аватар пользователя Tu

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Агропромышленное предприятие, имеется 4 филиала. В трех из них есть свои кадровики (находятся далеко от центрального офиса). Четвертый веду я вместе с начальником ОК этого предприятия. На днях в одном филиале была проверка (не могу сказать точно какая). Женщина кадровик, что там работает, так же как и я без опыта, пришла туда год назад. Инспекция нашла очень много ошибок, которые были допущено до того, как она устроилась туда. Но оштрафовали её!
Мне моя начальница показала кучу таких же документов с ошибками за прошлые года и сказала, чтоб я искала их и исправляла, но я чисто физически не могу это сделать (нет времени). Возникает такой вопрос. Если у нас будет инспекция и она обнаружит эти ошибки – оштрафуют ли меня? .

Форум: 

Аватар пользователя Этника

Штрафуют не кадровика, а работодателя.

Когда кадровик приходит на новую работу, в идеале нужно принять дела от предыдущего работника - первым делом пересчитать трудовые книжки и оформить всё актом приёма-передачи, также неплохо провести аудит того, что вам досталось и если вы находите какие-то ошибки, то всё это надо зафиксировать в письменном виде, таким образом вы подстрахуете лично себя.

Аватар пользователя Antares79

Присоединюсь - штрафуют работодателя. За прошлое как раз и оформляют штрафы, т.к. обычно инспекция сначала дает предписание на исправление имеющихся ошибок.

Так что исправлять в любом случае придется. 

Аватар пользователя teravista

А как исправлять, если толком ничего не сделано, кадровые документы нумеровались от балды, трудовых договоров заключено не было, допсоглашений тем более.

Аватар пользователя SVIQ

У меня тоже такая ситуация! Пришла работать кадровиком после института. Была без опыта. Вела дела, основываясь на то, как их вел кадровик до меня. Дела мне никто не передавал и я их не принимала по описи. Этим летом решила пополнить свои знания по кадровой политике и пошла учиться на специалиста по кадрам. После двух занятий я была в шоке от того, как неправильно у нас ведется кадровое делопроизводство! Сейчас пытаюсь исправить особо грубые нарушения. НО! Если придет к нам инспекция по труду-оштрафует по-любому!

Аватар пользователя Smersh

Tu пишет:

Если у нас будет инспекция и она обнаружит эти ошибки – оштрафуют ли меня? .

 

Не оштрафует. Давность привлечения к административной ответственности (штраф) - 2 месяца со дня совершения. Статья 4.5. КоАП. Так что будете отвечать только за свои косяки.

Не убегай от снайпера - умрешь усталый

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий