Работу не могу найти... может с боем вернуться на старую?

Лина | 07.12.2011 09:52
Аватар пользователя Лина

Ситация следующая. Сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2,5 года) и еще учусь на 5-м курсе заочно( сессии 2 раза в год, ближайшая в марте), в ноябре хотела выйти досрочно из декрета- сказали вакансий нет и вообще на фирме кризис взять тебя не можем... можем сократить или пиши по собственному получишь компенсацию 2 оклада... Сказала подумаю, а сама начала искать новую работу. Вот уже больше месяца прошло а ничего найти не могу (последнее место работы- ассистент отдела логистики, мне 28 лет). Работодатели слышат про сессии, и полагаю сразу вычеркивают меня из списка, на счет маленького ребенка говорю бабушка будет сидеть если заболеет...

После нового года найти что-то будет еще сложнее, т.к. сессия будет на носу....На старой работе, если до апреля не напишу по собственому, то компенсацию не дадут...

Вот я подумала, может после нового года с боем попробовать вернуться на старую работу? Права свои я знаю, правда не знаю, как буду работать в накаленной атмосфере... с другой стороны в конце января выйду, а 9 марта уйду на сессию, декрет закончится 16 апреля... Что скажете?

Извиняюсь, что так много...

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя курц

Вы можете абсолютно спокойно вернуться на старую работу до или после окончания отпуска по уходу за ребенком. Вам не могут отказать в должности, мотивируя кризисом и пр., т.к. она сохранилась за Вами на период Вашего отсутствия. при достижении ребенком возраста 3-х лет, Вы можете быть сокращены и в этом случае, встав на учет на биржу труда, Вам положены 3 (!) а не 2 средних заработка. поэтому писать заявление по собственному с обещанными 2-мя окладами (кстати, а как они Вам выплятятся, в качестве чего при подобной схеме увольнения) считаю нецелесообразным. Хотите уволиться быстро и без обмана со стороны работодателя - вариант по соглашению сторон, где в соглашении о расторжении договора будет четко прописана сумма отступных (никак не меньше 3-х зарплат требуйте, иначе пусть сокращают). Но при варианте сокращения, Вы предупреждаетесь за 2 месяца (т.е. работаете, получаете зп и параллельно учитесь, ищете работу). далее, Вы еще 3 месяца получаете зп в виде "пособия по сокращению" и опять же, продолжаете искать работу. как Вам выгоднее, решайте сами :)

Аватар пользователя Лина

курц пишет:

Вы можете абсолютно спокойно вернуться на старую работу до или после окончания отпуска по уходу за ребенком. Вам не могут отказать в должности, мотивируя кризисом и пр., т.к. она сохранилась за Вами на период Вашего отсутствия. при достижении ребенком возраста 3-х лет, Вы можете быть сокращены и в этом случае, встав на учет на биржу труда, Вам положены 3 (!) а не 2 средних заработка. поэтому писать заявление по собственному с обещанными 2-мя окладами (кстати, а как они Вам выплятятся, в качестве чего при подобной схеме увольнения) считаю нецелесообразным. Хотите уволиться быстро и без обмана со стороны работодателя - вариант по соглашению сторон, где в соглашении о расторжении договора будет четко прописана сумма отступных (никак не меньше 3-х зарплат требуйте, иначе пусть сокращают). Но при варианте сокращения, Вы предупреждаетесь за 2 месяца (т.е. работаете, получаете зп и параллельно учитесь, ищете работу). далее, Вы еще 3 месяца получаете зп в виде "пособия по сокращению" и опять же, продолжаете искать работу. как Вам выгоднее, решайте сами :)

Спасибо, уведомление о сокращении должны вручить после достижения ребенка 3-х лет, ранее не могут?

Аватар пользователя курц

ст. 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

уведомление вручить, с моей т.эр. могут.

не могут именно уволить. (но вообще-то, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо практику посмотреть)

Аватар пользователя Лина

а как лучше предупредить? Письмо с уведомлением отправить?

Аватар пользователя курц

Вам могут выдать уведомление о сокращении на руки после Вашего выхода на работу. Я имела ввиду, что в случае если Вы выйдете на работу до достижения трехлетнего возраста ребенком, то Вас вполне можно предупреждать о расторжении договора по причине сокращения Вашей должности за 2 месяца до достижения ребенком 3-х лет. увольнять по инициативе администрации (сокращение) можно только когда ребенку будет 3 года.

пока Вы находитесь в отпуске, никто не может Вас уведомлять.

Аватар пользователя Лина

Еще раз спасибо. Я имела ввиду, перед досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком я так понимаю, что должна предупредить работодателя. Каким образом это лучше сделать? ОТправить письмо с уведомлением?

Аватар пользователя курц

по закону Вы имеете право прийти на работу и написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком (окончании его) и просьбе предоставить Вам оставленную Вами должность с должностным окладом не меньше чем у Вас был на момент ухода в дородовый и послеродовый отпуск с даты Вашего явления на работу.

по хорошим отношениям, полагаю, надо предупредить непосредственного руководителя, чтобы он успел расчистить Вам рабочее место :)

Аватар пользователя Тусик

Лина, предупреждать работодателя Вы не обязаны, но это, конечно, желательно. Отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком Вам не могут.  Так же Вы можете выйти на неполный рабочий день, сократив егов начале или в конце, и в этом Вам тоже не могут отказать. Только помните, что получать з/п Вы будете пропорционально отработанному времени. Ну,если только в Вашей организации есть коллдоговор, где установленны повышенные гарантии в таких случаях. :)

Небольшое предостережение. Работодатель обязан предоставить Вам прежднюю работу (должность с положенной ей з/п) перевести можно только с Вашего согласия и никакие аргументы типа, у нас на этой должности человек работает, Вас лично не касаются. Это уже проблема работодателя, куда он будет этого человека девать. Главное, хорошо подумайте, прежде чем что-то подписывать или писать какие-либо заявления.

От себя дабавлю. Хорошо быть мамой с маленьким ребенком :)

Аватар пользователя курц

От себя дабавлю. Хорошо быть мамой с маленьким ребенком :)

от всей души присоединяюсь! :))

Аватар пользователя Лина

Тусик пишет:

Лина, предупреждать работодателя Вы не обязаны, но это, конечно, желательно. Отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком Вам не могут.  Так же Вы можете выйти на неполный рабочий день, сократив егов начале или в конце, и в этом Вам тоже не могут отказать. Только помните, что получать з/п Вы будете пропорционально отработанному времени. Ну,если только в Вашей организации есть коллдоговор, где установленны повышенные гарантии в таких случаях. :)

Небольшое предостережение. Работодатель обязан предоставить Вам прежднюю работу (должность с положенной ей з/п) перевести можно только с Вашего согласия и никакие аргументы типа, у нас на этой должности человек работает, Вас лично не касаются. Это уже проблема работодателя, куда он будет этого человека девать. Главное, хорошо подумайте, прежде чем что-то подписывать или писать какие-либо заявления.

От себя дабавлю. Хорошо быть мамой с маленьким ребенком :)

Эх, Ваши слова да моему работодателю почитать...  пока я была в отпуске руководство полностью сменили, осталась главбух которая единственная кто меня помнит, она то и жаловалась как у них все плохо и что взять-то они меня не могут т.к. у них там другой человек работает

Аватар пользователя Akima

Лина, я пока работаю в логистической компании. Нам переодически требуются логисты. В личку отправила свой имеил. Если есть желание, то присылайте резюме.

Аватар пользователя Tendy

курц пишет:

От себя дабавлю. Хорошо быть мамой с маленьким ребенком :)

от всей души присоединяюсь! :))

Если есть куда выходить на работу. В моем случае фирма обанкротилась, с напутствием "Свои деньги вы можете требовать через суд". Поик работы мною стал сразу значительно интереснее.