работник принят на период болезни основного раб. как принять временного постоянно? (запись в трудовой?)

7803603 | 12.10.2009 06:53
Аватар пользователя 7803603

работник принят на период с 12.10.2009 по 02.11.2009. потом мне надо его принять постоянно с 03.11.2009г. Как сделать правильно запись в трудовой?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sankold

Вы можете просто не увольнять его, а можете уволить в связи с истечением срока тудового договора, и снова принять с 3.11. Записи о приеме в трудовой книжке по срочному и бессрочному трудовому договору не отличаются.

Аватар пользователя 7803603

принять и уволить это понятно. гл бух предлагает перевести. можно ли?

Аватар пользователя sankold

Перевод возможен, если с 3.11 работник будет у вас работать в другой должности или структурном подразделении.

Если он остается работать в той же должности и структурном подразделении, вы можете его не увольнять, оставив все как есть (ч.4 ст.58 ТК).

Аватар пользователя SwetЛана

В трудовой при приёме на работу с 12.10.09г. НЕ пишите временно, тогда и дополнительно никаких записей не потребуется, т.к. если человек не уволен с временной работы, то соответственно он продолжает работать дальше. В переводе (как предлагает ваш бухгалтер) не вижу никакого смысла, при условии работы на той же должности на том же месте. 

 Сделайте ещё приказ : "Считать Петрова И.И. работающим постоянно с 03.11.09г." + доп. соглаш.