Пропавший перевод

Dr.ZoidberG | 22.01.2010 18:43
Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Вообщем такое дело: В январе 2009 начальство сообщает мне, что переводит меня на должность начальника отдела
(ура подумал я).
Я работаю себе, работаю весь год начальником отдела., в ноябре 2009 беру копию трудовой и ОПА!, а записи то нету!
Разговариваю с начальством мол так моли и так. Отвечают -какие проблемы! Сделаем!
На следующий день беру копию трудовой опять, там запись, что такой то такой переведён на должность начальника отдела и дата 01.10.09????????????????????
Получается 10 месяцев моего стажа начальника ПОТЕРЯНЫ.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Прошу отозваться знающих людей!

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

Заявление писали от какого числа? 

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Какое заявление? Ни куда не чего не  писал.

Аватар пользователя Valeratal

Ну, заявление:

Прошу перевести меня на должность ........

+ должен быть приказ о переводе

+ должно быть изменение к трудовому договору (наверняка ведь ЗП менялась?)

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Да, приказ есть, зарплата изминилась, но заявления меня писать не просили. это была их инициатива. Да и изменений к ТД не видел.

Друг выручай. Как вернуть стаж?

Аватар пользователя Valeratal

Прежде чем возращать, нужно понять, был ли он

Если приказ с одного числа, а запись в трудовой с другого - значит где то ошибка

Аватар пользователя sabrina

 Основанием для записи в трудовой является приказ. А основанием для издания приказа является дополнительное соглашение к ТД об изменении условий ТД - в данном случае изменении должности (переводе) и изменении оплаты труда (зарплаты). Т.е. запись в Тркн - дело десятое. Должны быть документы-основания для записи. Вот с ними и нужно разбираться. Есть ли ДС и приказ и что там написано о дате перевода.

Если ДС(и приказ) оформлено не было - значит Вы должны добиваться их оформления с датой ФАКТИЧЕСКОГО вашего перевода (факт перевода подтверждается получением вами соответствующей ЗП и выполнением соответствующих функций). А потом и озадачиться верной записью в трудовой.

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Я не видел и соответственно не подписывал ни каких вышеперечисленных документов.

Какие шаги предпринять первым делом?

и ещё в трудовой после кождой записи стоит: зам.ген. директора Ф.И.О. и роспись это правильно?

Аватар пользователя sabrina

 Подпись и печать в трудовой ставятся ТОЛЬКО после записи об увольнении из данной организации.

Пишите служебную на имя работодателя (руководителя обладающего правом приема-увольнения) с просьбой дать указание оформить ваш перевод с фактического времени надлежащим образом и внести соответствующую запись в трудовую.

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Спасибо Sabrina, а скажи пожалуйста где это написанно:Подпись и печать в трудовой ставятся ТОЛЬКО после записи об увольнении из данной организации  можеши ссылочку дать ?

Аватар пользователя sabrina

 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 19.05.2008)
"О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"
(вместе с "ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ")
 

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Sabrina, Но тут не сказанно про росписи после каждой записи. Могут ли сказать что они правы?

Аватар пользователя sabrina

 Но тут не сказанно про росписи после каждой записи. Могут ли сказать что они правы?

 

В смысле? Вот именно сказано, что подпись и печать ставится после ВСЕХ записей (при увольнении), а не после каждой. Что еще? Пусть найдут в Правилах и Инструкции по ведению трудовых указание на подпись и печать еще хоть после одной записи, кроме увольнения.

Аватар пользователя sabrina

Знаете, в конце концов такие записи могут "не понравиться" именно ПФ - а это основное для работника. Попробуйте с копией трудовой проконсультироваться в Пенсионном фонде - не в том смысле, что я сомневаюсь в своей правоте (я в ней не сомневаюсь после 11 лет работы в кадрах), а в смысле "авторитета" для вашего работодателя.

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

Спосибо что разьяснила sabrinа.

Аватар пользователя Dr.ZoidberG

sabrina: Вы прочитали моё личное  сообщение?