Призыв в ВС

olga_ | 02.05.2007 17:16
Аватар пользователя olga_

Доброе время суток всем!
Помогите. пожалуйста, может кто сталкивался. Сотрудника призвали в Вооруженные Силы РФ. Как это оформляется документально, есть ли какой-нибудь приказ или это как отпуск за свой счет?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Smersh

Olga_ wrote:

или это как отпуск за свой счет?

:D Ыыыы! Пацталом!
Прочитайте статьи 83 и 178 ТК РФ:)

Аватар пользователя Alena

а че не отпуск чтоли...причем "все включено":D

Аватар пользователя olga_

А при чем тут ст. 83 и 178, его же не на 2 года призвали, а на какой-то короткий период (к сожалению период в повестке не указан:( ). Так зачем же его увольнять?

Аватар пользователя Smersh

Olga_ wrote:

А при чем тут ст. 83 и 178, его же не на 2 года призвали, а на какой-то короткий период (к сожалению период в повестке не указан

На сборы, что ли?
Что в повестке-то написано?

Аватар пользователя olga_

Написано, что надо явиться в военный комиссариат, а в извещении для руководителя предприятия написано, что гражданин призван в ВС РФ

Аватар пользователя Smersh

Че-то я так ничего не понял, про что же повестка.:confused:
Если призван на службу в армию, надо уволить по п. 1 ч. 1 ст. 83. и выплатить двухнедельный средний заработок.
Если призван на сборы или на иные мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности, надо сохранить средний заработок согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.1998

Аватар пользователя ALLY

Smersh wrote:

Че-то я так ничего не понял, про что же повестка.:confused:
Если призван на службу в армию, надо уволить по п. 1 ч. 1 ст. 83. и выплатить двухнедельный средний заработок.
Если призван на сборы или на иные мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности, надо сохранить средний заработок согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28.03.1998

Спаси и сохрани...хоть так хоть эдак...

Аватар пользователя Олю

ALLY wrote:

Спаси и сохрани...хоть так хоть эдак...

А кто же будет родину защищать!?:d

Аватар пользователя olga_

За закон спаибо.
Но я так и не поняла как это оформляется (может приказ какой-нибудь)?
Как табель заполнять на период, когда сотрудник был на военных сборах:confused:

Аватар пользователя Smersh

Quote:

Но я так и не поняла как это оформляется (может приказ какой-нибудь)?

Естессно, приказ. Типа вот такого:
В связи с ... (указать словами из повестки)
ПРИКАЗЫВАЮ
освободить Иванова И. И., менеджера, от работы с сохранением за ним места постоянной работы и выплатой среднего заработка с 03.05.2007 по 03.06.2007 включительно.
Основание: повестка № от хх.хх.хххх
Военкомату потом можно выставить счет на компенсацию расходов, понесенных организацией в связи с реализацией закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Аватар пользователя Stasy

Роман, а что нада ставить в табеле в энтом случае?

Аватар пользователя R.Natalia

Может букву "Гы"

Аватар пользователя Smersh

Честное слово, не знаю. Какой-нибудь значок, обозначающий отпуск с сохранением среднего:confused:

Аватар пользователя olga_

Спасибо!:)
А у меня еще вопросик, правда не по теме.
У нас сотрудница увоьнялась переводом из одного предприятия в другое.
Допустим, 25.04 она уволена переводом, а 26 принята в другое предприятие. Но вот на работе она так и не появлялась:mad:
И как в таком случае мне ее увольнять за прогул? Тем же числом, каким она и принята?

Аватар пользователя Stasy

а мож аннулировать ТД?

Аватар пользователя ALLY

Олю wrote:

А кто же будет родину защищать!?:d

Я там был...4 года на военных отпахал...там денежек мало платят...а жить я хочу хорошо...

Аватар пользователя olga_

Quote:

а мож аннулировать ТД?

Я бы с удовольствием! Но в приказе об увольнении стоит ст. 77 п. 5 и в заявлении об увольнении указано, что переводом

Аватар пользователя Stasy

Quote:

Но в приказе об увольнении стоит ст. 77 п. 5 и в заявлении об увольнении указано, что переводом

а в организации, куда он переводится тд разьве не заключается? я так понимаю, это теперь как раз "их" проблема.

Аватар пользователя olga_

Ага, это теперь моя проблема, так как в обеих организациях кадровое делопроизводство веду я:(
То есть перевод сотрудника из одной в другую просто формальность.
Времени прошло много, было направлено письмо об увольнении за прогул, девушка так и не объявилась:mad:
А теперь Общество продается другому владельцу и надо сотрудницу как-то увольнять, а вот как:confused:

Аватар пользователя Smersh

Я тоже считаю, что ТД в новой организации можно аннулировать. Ч. 4 ст. 61 ТК. Только знать бы ещё, как это делается? :confused:
Я бы, наверно, составил акт о невыходе на работу и издал бы приказ, что ТД №х от хх.хх.хххх с Таким-то работником считать аннулированным в связи с тем, что работник не приступил к работе :confused:

Аватар пользователя Stasy

Читаю ст.61 ТК, мне кажется можно и не связываться с прогулами...
но вообще лучше у юриста проконсультируйтесь, тут все-таки есть некоторые риски...
по поводу аннулирования тд было в одном из номеров Кадрового Дела. Надо, чтобы рук-ль этой сотрудницы написал докладную, + составляете акты. На основании этого издаете приказ, об аннулиронии тд. По сути этот приказ отменяет приказ о приеме на работу(если вы его успели издать)

Аватар пользователя olga_

Да, действительно можно аннулировать. Только вот что-то про сроки непонятно. У меня сотрудница принята 13.09.06. Не будет ли поздновато, если приказ об аннулировании будет апрелем или маем 2007 г.:confused:
Или лучше задним числом сделать (тогда как ей уведомление посылать:confused:)
Да и вообще ТД не обеими сторонами был подписан, был издан только приказ, а ТД она должна была подписать в день выхода на работу...

Аватар пользователя Smersh

Где ж вы раньше-то были? :)
Ну, значит, издать приказ об отмене приказа. Или тот приказ о приеме на работу вообще порвать, выкинуть и забыть, а если он уже проведен в 1С, то сделать его непроведенным.

Аватар пользователя Stasy

Quote:

Да и вообще ТД не обеими сторонами был подписан

блин, ну и чего вы нам голову морочите?

Аватар пользователя olga_

Да потому, что из второй нашей организации сотрудница была уволена переводом:( Получается: переводом значит уволили, а принять не приняли

Аватар пользователя Stasy

это разные юр. лица? в чем проблема?

Аватар пользователя olga_

просто хочу спросить, не будет ли у второй организации (из которой сотрудница уволена переводом) проблем из-за того, что она переводом после этого никуда не принята?

Аватар пользователя Smersh

Не будет

Аватар пользователя olga_

Юр. лица разные

Аватар пользователя Smersh

Вам крикнуть на ухо?
НЕ БУ-ДЕТ!!!
(Если всё правильно оформлено, подписи и всё такое)

Аватар пользователя olga_

Большое спасибо! Вы мне очень помогли.

Аватар пользователя Smersh

Olga_ wrote:

Большое спасибо! Вы мне очень помогли.

Всегда пожалуйста! :) И чтоб больше я Вас в этой теме не видел!:mad:
И не только в этой...
И не только я...:d

Аватар пользователя Stasy

и не только Вас!:D

Аватар пользователя Marisha

ну прям порадовали завершением темы :)