Призвали в армию.

Александра Алексеевна | 10.06.2009 16:52
Аватар пользователя Александра Алексеевна

Сотрудник не вышел на работу, вечером выяснилось, что его призвали на военную службу. Через пару дней его жена принесла справку из военкомата, что его призвали в армию. Является ли эта справка основанием для увольнения по 83 статье ТКРФ? Подскажите пожалуйста как правильно его уволить? Каков порядок действий?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
 

Приказ делаете на увольнение:

Основание - заявление от работника,  повестка военного комиссариата ЮВАО г. Москвы.

(мой работник сам пришел, и предупредил)

Аватар пользователя Этника

кстати работнику ещё и выходное пособие в размере 2-недельного заработка положено

Аватар пользователя Александра Алексеевна

В том то и суть, что он уже в армии и соответственно заявление с него получить мы не можем. И повестки нет у нас, его забрали прям из дома. Как быть?

Аватар пользователя Rhapsody

А почта уже не работает? или в в/ч - нет почтальонов ;)

Аватар пользователя Александра Алексеевна

А без его заявления и без повестки , а только лишь на основании справки о том, что он проходит воееную службу мы можем его уволить?

Аватар пользователя Sandra

сделайте как советует Рапсодия. лучше перебдеть, чем недобдеть.

Аватар пользователя Александра Алексеевна

Получается, что с того дня как его забрали и до того, как мы получим все нужные документы нам нужно в табеле проставлять невыходы?

Аватар пользователя Zhenechka

Лучше ставьте, что уволен. Вы ж не собираетесь его за прогулы увольнять. Оставьте приказ с номером и нужной датой, как получите документы оформите.

Аватар пользователя Александра Алексеевна

Спасибо.

Аватар пользователя Этника

Заявление и не нужно - это не увольнение по собственному желанию. Основание для увольнение - повестка.

Аватар пользователя Александра Алексеевна

Повестки то тоже нет. Справка из военкомата подойдет? в ней четко написано, что он призван такого-то числа для прохождения воен. службы.

Аватар пользователя Этника

Призыв на военную или направление работника на заменяющую ее альтернативную службу - это увольнение по требованию третьего лица - военкомата. Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата (см. ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. 31.12.2005) <1> и Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.06.1999 N 587 (в ред. от 22.01.2001) <2>).

Аватар пользователя Александра Алексеевна

Вот только вместо повестки дали справочку.

Аватар пользователя Этника

А повестка где? Его что, по справке в армию призвали?

Аватар пользователя Александра Алексеевна

Его жена ходила в военкомат и ей дали только справку, больше никаких документов у нас нет.

Аватар пользователя Этника

Ну значит повестка у самого работника. Пускай вышлет её почтой.

Аватар пользователя Александра Алексеевна

Ясненько. Спасибо