Приказ о совмещении на время отпуска сотрудника?

Зоя777 | 04.04.2012 09:17
Аватар пользователя Зоя777

Здравствуйте господа!

 

Подскажите пожалуйста, (я начинающий кадровик;)) инспектор отдела кадров она же по совмещает 0,5 ставки менеджера по персоналу (внутренне совмещение) уходит в отпуск и я остаюсь одна, могу ли я написать заявление на то чтобы был издан приказ о совмещении этих двух должностей (по 0, 25 ставки с каждой должности) на время отпуска (14 дней) инсп.по кадрам т.к. её работа фактически ляжет на меня. И какова должна быть доплата в этом случае? Исходя из 0, 25 по каждой должности?

приказ о возложении обязанностей на время отпуска

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Юлия П.

Добрый день!

Почитайте ст. 60,2 и ст. 151 ТК РФ.

Мне представляется правильным все же, чтобы не Вы писали заявление, а был издан приказ руководителя о возложении обязанностей уходящего в отпуск сотрудника (так и пишется "1. в связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск..... , возложить исполнение обязанностей ... на .... в период с ....по... ," и оплате Вам данной работы " 2. Бухгалтерии оплатить исполнение обязанностей .... в размере ....% от оклада отсутствующего" И лист ознакомления (или на самом же приказе можно) с приказом, где стоят дата ознакомления и Ваше согласие.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Но доплата не может превышать 90% от оклада отсутствующего (сейчас не вспомню где это написано....).

Аватар пользователя Зоя777

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Зоя777

а инициатива в этом вопросе от кого должна исходить?

дело в том что сотрудник уходящий в отпуск и руководитель оставили этот вопрос без внимания...

 

мне нужно написать заявление, с указанным Вами содержанием, так?

Аватар пользователя Юлия П.

Не совсем.... Это решение руководителя предприятия... Если на Вас никакие доп. обязанности не возлагают сверх установленных Вам, то никакой приказ не нужен. Но если руководство считает, что Вы "автоматически" будете исполнять бОльший объем работ-то намекните о необходимости издания такого приказа, поскольку просто так Вы делать работу за кого-то не обязаны. Заявления в таких случаях работники не пишут. От Вас требуется только согласие с приказом о возложении обязанностей.