Помогите пожалуйста! Очень срочно! Увольняется ген. директор

qwer | 20.09.2007 11:59
Аватар пользователя qwer

У меня есть заявление об увольнении (адресовано обществу собрания участников), нужно составить протакол? И на этом все? Принят был на основании приказа (обычного, как у всех сотрудн. Это нормально?).
И какая запись в трудовой? Как у простых смертных, только в основании протокол? Спасибо!!!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

У нас был принят на основании протокола решения собрания (о назначении директором такого то) и приказ (на основе этого решения)

Увольнение:
1. приказ об увольнении по собственному желанию
2. Решение (Протокол) учредителей

Аватар пользователя qwer

Rhapsody wrote:

У нас был принят на основании протокола решения собрания (о назначении директором такого то) и приказ (на основе этого решения)

Увольнение:
1. приказ об увольнении по собственному желанию
2. Решение (Протокол) учредителей

А я прочла, что приказ не нужен... только протокол. И увольнять на основании протокола...
А еще Вы , наверное, знаете, где б мне статью или что-ть подобное, что перевод ген.дир.на совместительство только через прием-увольнение? Моя бухгалтерия мне не верит! Это где-ть прописано?

Аватар пользователя vladimir

В ТК. Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Приказ от 00.00.2007 №00/ок, Протокол от 00.00.2007 №0.

В приказе об увольнении "основание" Личное заявление Бендера О, Протокол внеочередного общего собрания участников общества от 00.00.2007 №0

Аватар пользователя аннушка

Вы чё?
1. Смотрим Учредительные документы (Устав). В разделе "Управление обществом" - либо общее собраниие акционеров (АО), либо общее собрание участников (ООО), либо Совет директоров (последний может быть, а может не быть. Как правило если есть Совет директоров, то он и назначает и освобождает). Предмет изысков: кто назначаетизбирает и освобождает от должности Гену. Это может делать и общее собрание и совет директоров.
2. Заявление пишется как правило определенному лицу (напрмер Председателю совета директоров)
3. Он ставит визу (например, рассмотреть вопрос на совете директоров)
4. По этому поводу собирается внеочередное собрание ( как правило)
5. После чего создается протокол. Там решение: напрмер освободить от должности такого-то числа (имейте ввиду, что согласно ТК для ГД срок увольнения по собственному желанию не 2 недели, а 1 мес. - хотя они могут и завтра его отпустить, если вопросов нет).
6. На основе этого вы делаете приказ, только приказ по форме Т совсем для ГД не обязателен. Хотя можно сделать. Здесь важно другое: приказ по организации о снятии полномочий такого-то числа. Основание: протокол.
7. В трудовой (если по собственному) запись как у всех смертных (п.2, части 1, ст.77), но ссылку обязательно на протокол, + можно и на приказ.
8. Обратите внимание на запись о приеме: здесь опять-таки нужно уч. документы смотреть: ГД может быть либо назначен или избран ( а не принят как для всех смертных). Т.е. напрмер: назначен на должность ГД. Ссылка опять таки обязательно на протокол + можно и на приказ о вступлении в должность (это по организации). Т опять-таки не обязательно.
Вот так

Аватар пользователя qwer

Спасибо..:)

Аватар пользователя Ktyf

6.только приказ по форме Т совсем для ГД не обязателен.

Иитересно почему это?

Аватар пользователя qwer

Ktyf wrote:

6.только приказ по форме Т совсем для ГД не обязателен.

Иитересно почему это?

да, я тож читала, что приказ на ген.дир обычно не делают. Протокол только...

Аватар пользователя аннушка

Ktyf wrote:

6.только приказ по форме Т совсем для ГД не обязателен.

Иитересно почему это?

Потому что гена пишет 2 приказа: о вступлении в должность и о снятии полномочий. И усё.

Аватар пользователя Ktyf

Аннушка wrote:

Потому что гена пишет 2 приказа: о вступлении в должность и о снятии полномочий. И усё.

То что пишет гена - это приказы по общим вопросам.
А приказы по личному составу как же, думаю Т-2 обязателен и для него, по крайней мере при проверке это подтвердилось.
Вы как его в программу то вносили, а уволили из нее как?
Приказ-то все равно издается.
Мои юристы за меня.

Аватар пользователя vladimir

Согласен. +1:)

Аватар пользователя аннушка

Ktyf wrote:

То что пишет гена - это приказы по общим вопросам.
А приказы по личному составу как же, думаю Т-2 обязателен и для него, по крайней мере при проверке это подтвердилось.
Вы как его в программу то вносили, а уволили из нее как?
Приказ-то все равно издается.
Мои юристы за меня.

Вы правы. Я же не писала, что не нужно. Я сказала, что не обязательно. Конечно в 1 С я его провожу приказом. Я акцентировала внимание на том, что приказы по организации - "кровь из носу" и ссылку делаем на эти приказы.
А по поводу юристов...хм. Если это юристы по трудовому праву, то да, снимаю шляпу. А если корпоративщики, то не знаю.. Сколько с ними сталкивалась, не всегда отвечают. По-моему юристов по трудовому праву вообще днем с огнем не сыщешь. Ну это другой топик.

Аватар пользователя Rhapsody

Аннушка wrote:

Вы правы. Я же не писала, что не нужно. Я сказала, что не обязательно. Конечно в 1 С я его провожу приказом. Я акцентировала внимание на том, что приказы по организации - "кровь из носу" и ссылку делаем на эти приказы.

приказ обязателен - для кадрового производства

Те, приказы которые составили и протокол, идут как общие документы
а приказ об увольнение - кадровый.
есть другие статьи по руководителям:
к примеру:
278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
1. отстранениие
2. принятие решения о прекращении
3. иные основания

280. Досрочное расторжение тд по инициативе руководителя организации
Quote:

"руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть ТД, предупредив об этом работодателя (собственника имущества, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Я брала именно статью 280 по увольнению по собственному желанию ген диров.

Аватар пользователя Edudina

кстати, а кто-нибудь сталкивался с тем, что в сулчае смены "гены" нужно вносить изменения в устав?

Аватар пользователя R.Natalia

:eek: Зачем, в уставе же фамилия гены не прописана, это если учредитель меняется, тогда другое дело