Помогите помочь человеку:) (компенсация за отпуск)

skoccone | 08.11.2007 11:51
Аватар пользователя skoccone

Работник не использовал 14 дней отпуска за прошлый год. В следующем году необходимо дать ему 28 дней отпуска авансом. Можем ли мы выплатить вместе с отпускными на 28 дней компенсацию за 14?(очень нужно помочь человеку пооучить сейчас как можно больше денег, а все возможные мат. помощи мы ему выдали)

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Zhenechka

Наше законодательство запрещает выплачитвать компенсацию вместо отпуска. Только если за какой-то дополнительный отпуск, и то единичные варианты.

Аватар пользователя taxi69

компенсация сотрудникам сейчас выдаётся только в одном случае: при увольнении.

Аватар пользователя vladimir

Помоему в законе точно не прописано. Но можно по разному трактовать. Можно 28+14=42 вот и получился дополнительный отпуск, а его можно оплатить 14 дней.

Аватар пользователя skoccone

а как же второй абзац ст. 126 ТК?:confused:

Аватар пользователя Zhenechka

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Тут всё четко сказано. И важно то, что доп. отпуска как раз и предоставляются за вредность и особые условия!
Taxi69 совершенно прав(а).

Аватар пользователя vladimir

По письменному заявлению работника часть отпуска превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией,
В настоящее время существуют два мнения по поводу положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсаций за все неиспользованный дни отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков ( в частности за прошлые годы)компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 кал. дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 кал. дней.

Аватар пользователя Janett

вопрос кой-какой назрел: а если у организации нет средств на выплату компенсации, она в праве отказать?

Аватар пользователя Zhenechka

Janett wrote:

вопрос кой-какой назрел: а если у организации нет средств на выплату компенсации, она в праве отказать?

Это как? Нельзя так!

Аватар пользователя Nadin-ka

vladimir wrote:

замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 кал. дней.

только так! говорил юрист-трудовик... практикующий... и то не всем категория граждан... кажется, беременным и т.п. нельзя заменять...
основная часть отпуска компенсации НЕ ПОДЛЕЖИТ, вы можете её выплатить только при увольнении.

Аватар пользователя sabrina

Quote:

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсаций за все неиспользованный дни отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков ( в частности за прошлые годы)компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 кал. дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 кал. дней.

Комментарии устаревшие. Такая альтернатива существовала до введение в действие 90-ФЗ (изменения вТК с 06.10.2006). На сегодняшний день совершенно однозначно - оплачивается только часть, превышающая 28 к.д., да и то с исключениями.
Quote:

вопрос кой-какой назрел: а если у организации нет средств на выплату компенсации, она в праве отказать?

Если Вы об очередном отпуске 28 к.д., то нельзя работника в отпуск отправлять без отпускных.
Если о выплате компенсации при увольнении - то должны выплатить за всё неотгулянное в обязательном порядке.
Если о той компенсации свыше 28 дней - то это право, а не обязанность работодателя. Т.е. р-к может попросить, а работодатель может выплатить, а может отказать. См. ст 126 :...по письменному заявлению работника может быть заменена...

Аватар пользователя vladimir

Для sabrina; [="Blue"]"Комментарии устаревшие. Такая альтернатива существовала до введение в действие 90-ФЗ (изменения вТК с 06.10.2006). На сегодняшний день совершенно однозначно - оплачивается только часть, превышающая 28 к.д., да и то с исключениями"
[/]
Смотрите внимательно есть два варианта;
1.Можно отправить догуливать работника за предыдущий год.
2. А возможно, что не догулял приплюсовать к новому году, далее оплатить после заявления работника, как дополнительный отпуск.

:d :d

Аватар пользователя аннушка

vladimir wrote:

Смотрите внимательно есть два варианта;
1.Можно отправить догуливать работника за предыдущий год.
2. А возможно, что не догулял приплюсовать к новому году, далее оплатить после заявления работника, как дополнительный отпуск.

:d :d

Владимир, читаайте внимательно:
(ст. 126 ТК РФ)
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней или любое количество дней из этой части:confused:

то бишь, 1. часть каждого отпуска (за сколько там у вас накопилось), 2. но только то, что будет превышать 28 по каждому периоду

Аватар пользователя vladimir

И опять два варианта;
1.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков,
перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год.
2.А если не суммировать и не переносить. а работник должен отгулять.

Аватар пользователя sabrina

Quote:

А возможно, что не догулял приплюсовать к новому году, далее оплатить после заявления работника, как дополнительный отпуск.

vladimir, невозможно. Аннушка Вам уже правильно посоветовала читать внимательно новую редакцию кодекса. Еще раз: изложенная Вами альтернатива была "до того". Тогда много об этом спорили. Разве Вы не в курсе? А самые шустрые быстренько повыплачивали р-кам до 06.10.2006 компенсации в соответствии с удобной точкой зрения. Теперь такой лафы уже нет. :)
Quote:

И опять два варианта;
1.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков,
перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год.
2.А если не суммировать и не переносить. а работник должен отгулять

в смысле????

Аватар пользователя Zhenechka

По-моему, в ст. 126 ТК РФ всё сказано однозначно и спорить не о чем. Сабрина и Аннушка +1.

Аватар пользователя vladimir

skoccone wrote:

Работник не использовал 14 дней отпуска за прошлый год. В следующем году необходимо дать ему 28 дней отпуска авансом. Можем ли мы выплатить вместе с отпускными на 28 дней компенсацию за 14?(очень нужно помочь человеку пооучить сейчас как можно больше денег, а все возможные мат. помощи мы ему выдали)

Сотрудник имеет ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск (превышающий 28 кал.дней). При этом он просит заменить компенсацией максимально возможное количество дней. Из положенного ему отпуска вычитаем 28 кал. дней, а а за оставшиеся дни рассчитываем компенсацию. Все верно. Но только в том случае, если компенсируется отпуск за один год.
А если сотрудник в течение ряда лет не имел отпуска, Вычесть 28 дней из общей суммы неиспользованных дней отпуска за все годы, а остальное компенсировать?или же при подсчете исключить 28 дней отпуска за каждый год. Из статьи 126 ТК РФ это не понятно. Сейчас работодатели используют оба варианта в зависимости от того, что выгоднее организации и какая договоренность с работником

КД №8 2006 г. С Уважением Владимир.

Аватар пользователя sabrina

Quote:

Из статьи 126 ТК РФ это не понятно.

Как раз теперь (после 06.10.2006) понятно. А
Quote:

КД №8 2006 г.

было до введения в действие изменений. И
Quote:

Сейчас работодатели используют оба варианта в зависимости от того, что выгоднее организации и какая договоренность с работником

относится к тому доисторическому периоду.
И теперь совершенно однозначно компенсироваться может только часть каждого отпуска, превышающая 28 к.д. Т.е. если
Quote:

сотрудник в течение ряда лет не имел отпуска

то однозначно
Quote:

при подсчете исключить 28 дней отпуска за каждый год.

Получается, если у сотрудника отпуск, например, 35 к.д (28+7), а не был в отпуске за 3 рабочих периода, то компенсировать можем только 7*3=21 к.д.
Всё таки читаем внимательно (с учетом изменений) ст.126:
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
Часть [="Red"]ежегодного оплачиваемого [/]отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
[="red"]При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.[/]
Всё, что красным шрифтом добавлено с 06.10.2006. А было - черным шрифтом. vladimir, как говорится, почувствуйте разницу. И что же тут осталось непонятным?

Аватар пользователя vladimir

До понедельника. Продолжение следует. :)