Периодический медосмотр

Rith | 20.03.2018 15:17
Аватар пользователя Rith

Добрый день, в заключение медосмотра одному из сотрудников написали - временно отстранен до устранения признаков мешающих дальнейшей работе. Нам нужно отстранить его приказом. Посмотрела по этому информацию, получается, так же мы можем вынести ему замечание, как быть зар.платой?

Форум: 



Аватар пользователя Мазухина_Анна

временно отстранен до устранения признаков мешающих дальнейшей работе.

Конкретный срок временного отстранения указан? 

Нам нужно отстранить его приказом

Ага. А также предложить перевод на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, если таковая имеется в организации.

получается, так же мы можем вынести ему замечание,

За что это? Каким образом он нарушает дисциплину труда?

как быть зар.платой?

Согласно ст. 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Благодаря изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом N 90-ФЗ от 30.06.2006, ст. 73 ТК РФ предусматривает два варианта действий работодателя, связанных с переводом работника на другую работу, которые будут зависеть от срока, в течение которого в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую более легкую работу.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).
Если работник нуждается в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Аватар пользователя Rith

В акте мед.учреждения не указан срок, указано только то что требуется лечение и все

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Можете сделать письменный запрос в медучреждение и уточнить.

Аватар пользователя Rith

Спасибо. Анна, подскажите такой еще вопрос, может ли самостоятельно учреждение направлять соискателей в то мед.учреждение за получением справки для работы, в котором и вдальнейшем проходят все работники периодический мед.осмотр?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Не то что может - должно, если у него с этим медучреждением договор на предварительные медосмотры заключен. Если заключен с другим медучреждением - должно в это другое направлять.

Аватар пользователя Rith

Спасибо

Аватар пользователя Rith

Анна, добрый день, подскажи еще такой момент, какой срок действия у акта периодического мед.осмотра, если прошлогодний акт подписан 15.03.2017, а нынешний акт 21.03.2018, т.е получается действует он до подписания следующего акта?

Аватар пользователя Rith

Анна, добрый день, подскажи еще такой момент, какой срок действия у акта периодического мед.осмотра, если прошлогодний акт подписан 15.03.2017, а нынешний акт 21.03.2018, т.е получается действует он до подписания следующего акта?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

У акта медосмотра нет "срока действия" - есть периодичность медосмотров, которой нужно придерживаться согласно Перечням. Если, например, в перечне стоит напротив соответствующего фактора или работы "раз в два года" - то до истечения двух лет с момента проведения медосмотра работодатель обязан направить работника на новый (а тот, соответственно, пройти). Если указан "один год", а акт от 15.03.2017 - то по 14.03.2018 включительно работник должен в любое время пройти новый медосмотр. Если он этого не сделал - в период с 15.03.2018 он должен быть отстранен от работы до прохождения медосмотра (в описанной ситуации - по 20.03.2018 включительно).

Аватар пользователя Rith

Спасибо

Аватар пользователя Rith

Анна, добрый день, можно еще вопрос об мед.осмотре, заключительный акт с мед.учреждения получен, нужен ли приказ о допуске работников к работе?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Нужно проинформировать работников, что с такого-то числа отстранение закончилось и им надо выходить на работу, а в какой форме вы их проинформируете - ваше дело (можно издать приказ и ознакомить с ним работников, можно еще как-то - как удобно).

Аватар пользователя Rith

Дело в том, что работники не были отстранены (все было в рамках срока проведения мед.осмотра), просто директор хочет издать об окончании мед.осмотра и о допуске работником, хотя такой приказ мы никогда не издавали.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Хочет - пусть издает, правового значения наличие или отсутствие такого приказа не имеет.

Аватар пользователя Rith

Спасибо большое!!!!!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Пожалуйста.