Перевод с основного места работы на место декретницы

slonikVT | 25.01.2018 16:22
Аватар пользователя slonikVT

На предприятии сокращают две единицы. Под сокращение попала будущая декретница (справкой ещё не подтвердила беременность, на словах руководство знает, сократить не имеют право), руководство предложили перевести будущую декретницу на место декретное с сохранением должности и заработной платы ( понятно, что после декрета, она будет уволена, т.к ее единицу сократили).  

Вопрос: Может ли отказаться будущая декретница от перевода на декретное место и сохранить своё место?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Может. Предлагать невакантные должности (то есть должности, занятые другими сотрудниками, в том числе временно отсутствующими) работодатель в рамках процедуры сокращения не обязан, но вправе это сделать. Работник вправе отказаться от любого перевода всегда, заставить его никто не может (исключение - аварии, форс-мажоры, выполнение работ для устранения их последствий, но и там перевод только временный, а не постоянный). Уволить по сокращению сотрудницу, если она предоставит справку о беременности, работодатель не сможет до исполнения ее ребенку 3 лет. До окончания беременности она может быть уволена по инициативе работодателя только в связи с ликвидацией организации, после рождения ребенка - и по некоторым другим основаниям из перечисленных в ст. 81 ТК РФ.

Аватар пользователя slonikVT

Спасибо. Касаемо моего вопроса, если не затруднит, указать номер статьи в ТК, где эта информация прописана.

 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

ст. 72 ТК РФ - перевод. ст. 261 ТК РФ - про увольнение по сокращению.

Аватар пользователя slonikVT

Спасибо.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Пожалуйста.