Перенос ежегодного отпуска для сменщиков

Надежда_Л | 03.10.2016 11:02
Аватар пользователя Надежда_Л

Уважаемые коллеги, подскажите, как перенести отпуск в таком случае: работник берет отпуск с 19 декабря по 1 января 2017 года (у него сменный график), по графику у него 2 и 3 января выходные, 4 он идет в день. Когда он должен выйти на работу?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя IraVlady

Согласно утвержденному графику смен и выходит в ближайший после отпуска день - 4 января.

Аватар пользователя Надежда_Л

IraVlady пишет:

Согласно утвержденному графику смен и выходит в ближайший после отпуска день - 4 января.

Благодарю за ответ. В этом случае, подскажите, где можно прочесть информацию о том, что п.1 ст. 120 ТК РФ на сменных работников не распространяется?

Аватар пользователя АннаОК

Ну, изначально, при составлении графика нужно было учесть переносы дней отпуска сотрудника на новогодние праздники и "удлинить" период отпуска. А в данном случае делаете служебку на работу в праздничные дни и оплачиваете согласно ст.153 ТК РФ.

Аватар пользователя Надежда_Л

АннаОК пишет:

Ну, изначально, при составлении графика нужно было учесть переносы дней отпуска сотрудника на новогодние праздники и "удлинить" период отпуска. А в данном случае делаете служебку на работу в праздничные дни и оплачиваете согласно ст.153 ТК РФ.

Причем тут служебка на работу в праздничные дни? И тем более наш график отпусков? Вопрос в другом: для сменщиков продлевается отпуск? Даже тут разные мнения.В интернете четкого обоснования найти не могу.Есть две точки зрения: продлевается, так же как и не для сменщиков согласно ст.120 ТК РФ , и не продлевается,так как для сменщиков понятие нерабочих и праздничных дней искажается в связи с тем, что праздники для них не выходные, а выходные у них по графику.

Аватар пользователя АннаОК

При том, что продление отпуска за счет нерабочих праздничных дней - едино для всех категорий работников, с любым графиком. А вот оплатить работу сотрудника, если он у Вас выходит 4-го января на смену, необходимо согласно ст. 153 ТК РФ.

Аватар пользователя АннаОК

Графиком работы, естесственно, а не графиком отпусков.

Аватар пользователя Надежда_Л

АннаОК пишет:

При том, что продление отпуска за счет нерабочих праздничных дней - едино для всех категорий работников, с любым графиком. А вот оплатить работу сотрудника, если он у Вас выходит 4-го января на смену, необходимо согласно ст. 153 ТК РФ.

Он должен был выйти 4-го числа, если бы не был в отпуске, согласно графику работ.

За ответ по поводу продления -благодарю.

Аватар пользователя IraVlady

Относительно отпуска АннаОК абсолютно права, он продляется при совпадении с нерабочими праздничными днями, приходящимися на период отпуска, для всех категорий работников. А вот часы смен, выпадающих на нерабочие праздничные дни, вы должны оплатить в двойном размере. У работника на отпуск выпал 1 праздничный день - 01.01.2017, продлите ему отпуск по 02.01.2017. выплатите отпускные за этот день. А на смену он и так у вас успевает выйти 04.01.2017 г.

Аватар пользователя АннаОК

IraVlady пишет:

У работника на отпуск выпал 1 праздничный день - 01.01.2017, продлите ему отпуск по 02.01.2017. выплатите отпускные за этот день. А на смену он и так у вас успевает выйти 04.01.2017 г.

Во тут я что-то не пойму. Нерабочие праздничные дни 1-8 января-ВСЕ согласно ст.112 ТК РФ. Соответственно, отпуск на все эти дни должен быть перенесен, или оплачены все дни работы в  период 1-8 января по ст.153 Т К РФ.

Аватар пользователя Надежда_Л

АннаОК пишет:

IraVlady пишет:

У работника на отпуск выпал 1 праздничный день - 01.01.2017, продлите ему отпуск по 02.01.2017. выплатите отпускные за этот день. А на смену он и так у вас успевает выйти 04.01.2017 г.

Во тут я что-то не пойму. Нерабочие праздничные дни 1-8 января-ВСЕ согласно ст.112 ТК РФ. Соответственно, отпуск на все эти дни должен быть перенесен, или оплачены все дни работы в  период 1-8 января по ст.153 Т К РФ.

О чем я и говорила - в каждой избушке свои погремушки. Не могу найти обоснования,согласно которому на сменщиков не действуют указанные Вами статьи. Я это утверждение,собственно, и не считаю верным,однако такие утверждения имеют место быть.

Аватар пользователя АннаОК

Нужно смотреть законодательную базу, а неподтвердженные мнения - это очень опасно с точки зрения ошибок в делопроизводстве и ответственности за них. У нас тоже часть сотрудников работают по графику. У них тоже у многих будут с 1 по 8 выпадать рабочие смены, которые предприятие оплатит соглано ст.153 ТК РФ (в одинарном или двойном размере сверх оклада в зависимости от того, эти работы проводились в рамках месячной нормы рабочего времени или выходят за нее). Но если сотрудник ушел в отпуск, и у него на период отпуска выпали нерабочие празднчные дни, то дни отпуска переносятся однозначно,ведь ст.112 ТК РФ никто не отменял.

В Вашем случае отпуск нужно продлить по 9-е включительно (1-8 переносы, 9-е последний 14-ый день отпуска). Считать приступившим к работе с первом рабочей смены после 9-го числа. Ну,или если очень нужно, чтобы он вышел-делать отзыв, оплачивать рабочие смены в повышенном размере, а один неиспользованный день отпуска, который выпал на праздники, переносить на удобное для работника время. Вы в приказе об отпуске должные были написать, что: "Предоставить часть основного ежегодного отпуска на 14 календарных дней с 17.12.2016 года по 09.01.2017 года" (т.е. удлинив период, а дни те же).

Из Консультант Плюс:

Работник уходит в ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 3 июня на 14 календарных дней. Один из дней отпуска совпадает с праздничным днем 12 июня. Как определить дату окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска, если в организации установлен сменный режим работы и 12 июня является рабочим днем?
Вне зависимости от режима работы, установленного в организации, датой окончания отпуска будет 17 июня, так как 12 июня в число дней отпуска не включается.
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. По общему правилу нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска независимо от режима работы (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

 

Как продлить отпуск при сменном графике работы

Вопрос: Работнику установлен график работы "сутки через трое". Работник уходит в отпуск с 1 июня, один из дней отпуска совпадает с праздничным днем 12 июня. Положено ли работнику с таким графиком продлевать отпуск на этот праздничный день, если смена данного работника по графику выпадает на 29 - 30 июня (с 9 утра до 9 утра)?

Трудовым законодательством продолжительность отпуска установлена в календарных днях и не зависит от фактического режима работы данного конкретного работника.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Указанная продолжительность не зависит от режима рабочего времени организации или конкретного работника (ст. 100 ТК РФ).
12 июня - День России - является нерабочим праздничным днем в соответствии со ст. 112 ТК РФ и на условиях ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включается.
На период отпуска основного работника на рабочем месте работа должна осуществляться другим работником. И следовательно, при режиме работы "сутки через трое" сменный работник должен выйти на работу 29 июня в 9 утра.
Если отпуск (на 28 календарных дней) работника, которому установлен график работы "сутки через трое", начинается 1 июня, то последним днем отпуска будет 29 июня (с учетом нерабочего праздничного дня 12 июня), несмотря на то что смена его по графику выпадает на 29 - 30 июня (с 9 утра до 9 утра). На работу он должен выйти в ближайшую смену работника, отработавшего за него 29 - 30 июня.

Аватар пользователя Надежда_Л

Благодарю.

Аватар пользователя IraVlady

Ой, признаю, что глупость сморозила. На все дни каникул должен быть продлен отпуск.