Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Если работник не пришел сразу его оформлять

Манго1 | 15.07.2015 20:54
Аватар пользователя Манго1

Добрый день, коллеги! Если работник не пришел сразу оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а пришел на месяц позже. 

С какой даты мы обязаны оформить ему отпуск по уходу за ребенком? (с даты следующей за отпуском по беременности и родам или с даты, когда он пришел оформлять отпуск по уходу за ребенком?)

Спасибо.

Форум: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

С даты, когда вы получили его заявление об отпуске по уходу. Оформление "задним числом" незаконно.

Аватар пользователя ДГ

Мазухина_Анна, доброго дня! 

Хотелось бы узнать Ваше мнение по вот такой ситуации.

Работница написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком 02 февраля, с дня, следующего за окончанием отпуска по БиР, но кадровики "прозевали" и не издали приказ своевременно, а издали его лишь 25 февраля, предоставив отпуск с 2 февраля. По какой причине так получилось, не суть вопроса... Издать приказ "задним числом" (хоть это и не законно, по практикуется) возможности не было, т.к. к тому моменту уже были изданы приказы по отпускам др. работниц, с проводкой по всем учетам и регистрацией в журнале. Бухгалтерия данный приказ приняла в работу без вопросов.

Что скажете по этому поводу. 

Очень интересмно Ваше мнение!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Скажу, что работница от того, что бухгалтерия не умеет работать, страдать не может - она свое заявление с документами вовремя подала, поэтому отпуск ей должен быть предоставлен с 02.02, и пособие, соответственно, назначено с этой даты.
Как я понимаю, срок для назначения и выплаты пособия явно пропущен, так что помимо задержанного пособия работодатель обязан еще и проценты по ст. 236 ТК РФ ей заплатить (без всяких требований и напоминаний), за все время задержки.

Аватар пользователя ДГ

Согласен с Вами! Сам приказ от 25.02 о предоставлении отпуска с 02.02 вы считаете правомочным? Вот что меня волнует!!!!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если учитывать, что издания приказа закон не требует - можете издавать что хотите. Да, это нарушение закона (в той части, что оно повлекло задержку выплаты пособия), исправить вы его уже не можете никак.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Всегда пожалуйста.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий