Оплата больничного

Psyker | 11.10.2005 11:31
Аватар пользователя Psyker

Поясните, пожалуйста, если прекращаем срочный трудовой договор, то больничный оплачиваем полностью, даже если дата закрытия больничного позже даты увольнения?

Форум: 


Аватар пользователя Smersh

Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не является увольнением по инициативе администрации, поэтому работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности.
п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.
Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен
Стало быть, организация должна оплатить больничный полностью.
К тому же надеюсь, Вы предупредили работника об окончании срока трудового договора минимум за три дня?

Аватар пользователя Гость

Да, конечно, предупредили. За семь дней, согласно ст. 35 ФЗ от 27.07.2005г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе". Там такой срок установлен.

Аватар пользователя Smersh

Ну тогда:
1) Увольняете датой, которой было определено окончание трудовых отношений;
2) Больничный начисляете полностью