Оклад в штатном расписании и в положении об оплате труда

Любовь Зелёная | 10.10.2016 13:36
Аватар пользователя Любовь Зелёная

Добрый день!

Помогите разобраться что правильно.

В положении об оплате труда у нас установлен минимальный оклад следующим образом:" Размер должностного оклада не может быть ниже минимального размера оплаты труда по России, установленного законодательством РФ."

Эта сумма на данный момент 7500 руб. У нас в организации действует  простая повременная система оплаты труда, т.е. платятся только оклады.

Мы работаем в Санкт-Петербурге и заработную плату сотрудники должны получать минимум 11700руб.

У нас есть должность, для которой оклад составляет 7800 руб., при этом сотрудник, занимающий эту должность, совмещает её с ещё одной и получает за это ещё 10000 руб.

В итоге сотрудник получает больше МРОТ по Санкт-Петербургу. Оклад соответствует положению об оплате труда.

в штатном расписании указано:

Начальник производственного цеха

1

7800

 

 

 

7800

Кладовщик

0,5

20000

 

 

 

10000

 

Может ли инспектор ГИТ засчитать нарушением такие условия? Можно ли в штатном расписании в примичании указать на совмещение и как лучше это сделать?

Форум: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Нужно ли "доводить" до МРОТ зарплату сотрудника, который выполняет дополнительную работу путем совмещения профессий?

Ответ: В соответствии со ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ за выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) работнику полагается дополнительная оплата. Дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ).
Таким образом, не ниже минимального размера оплаты труда должна быть вся месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Позиция судов на данный момент также состоит в том, что с минимальным размером оплаты труда сравнивается вся месячная заработная плата работника с учетом стимулирующих и компенсационных выплат (смотрите, например, решение Верховного суда РФ от 24.12.2008 N ГКПИ08-2150, определения Верховного суда РФ от 10.09.2008 N 83-Г08-11 и от 03.08.2005 N 58-Г05-21, определение Конституционного суда от 01.10.2009 N 1160-О-О).
Из ст. 149 ТК РФ следует, что доплата за совмещение должностей, расширение зон обслуживания представляет собой один из видов выплат за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Таким образом, доплата за совмещение должностей - это компенсационная выплата, начисляемая работнику в составе его заработной платы. Иными словами, при совмещении должностей работнику выплачиваются не две заработные платы, а только одна заработная плата, в состав которой входят доплата за совмещение. Величина доплаты может быть меньше МРОТ. Для решения вопроса о том, нужно ли "доводить" до МРОТ заработную плату сотрудника, который выполняет дополнительную работу путем совмещения профессий (должностей), необходимо сравнить его заработную плату за полный календарный месяц с учетом доплаты за совмещение и МРОТ. Если заработная плата с доплатой за совмещение будет меньше МРОТ, то выплачивается МРОТ, если больше МРОТ, то других выплат не производится (апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 29.08.2012 по делу N 2-149/12).
В то же время, на наш взгляд, нельзя забывать о том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ подчеркивают, что работодатель должен вводить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Требование о том, что зарплата в целом не может быть ниже минимального размера оплаты труда, должно соблюдаться одновременно с требованиями ст. 132 ТК РФ (п. 14 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за II и III кварталы 2012 г., определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2012 N 1001-О). Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что нельзя заплатить одинаковую сумму двум работникам, один из которых выполнял в течение месяца дополнительную работу, а другой - не трудился в течение месяца в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

5 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
 

Аватар пользователя Любовь Зелёная

Анна, спасибо за ответ. Моё понимание, что главное, чтобы зарплата была больше МРОТ, подтверждается.

Вот смущает только, что скажут в ГИТ.

Не скажет ли инспектор, что у Вас в Положении об оплате написано "простая сдельная система " и Вы платите только оклад, а в штатном расписании есть должность, где оклад меньше МРОТ по региону. Вы что не доплачиваете ему?

Не хочется лишних проволочек. 

Можно ли в штатном расписании в примечании как-то указать, что по данным должностям есть совмещение?

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Оклад может быть ЛЮБЫМ. Хоть 100 рублей. Просто вы каждый месяц все равно будете доплачивать работникам до регионального МРОТ. Само по себе установление оклада менее МРОТ (в т.ч. регионального) нарушением не является - трудовое законодательство по этому поводу ничего не говорит вообще. Поэтому за то, что в каком-то документе (ШР, ЛНА по оплате труда, ТД) кому-то установлен оклад меньше МРОТ - наказать нельзя.

Аватар пользователя Любовь Зелёная

Анна, спасбо большое за ответ.