оформление трудовой книжки ЧП

Мася | 05.02.2008 08:46
Аватар пользователя Мася

Подскажите, пожалуйста, если ЧП заводит работнику новую трудовую книжку, как быть с оформлением первой страницы - если у ЧП нет печати (и не было никогда)???? Ведь без печати на первой странице ТК недействительна, да и уволить его потом как-то надо будет???

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Alys

ЧП в принципе не может завести трудовую книжку работнику, потому как не имеет права делать записи в трудовых книжках.

Аватар пользователя Мася

право и даже обязанность вести Тк на работников чп дали еще в октябре 2006 года:(

Аватар пользователя Alys

Из заключения Трудинспекции, проверяющей ЧП: "Частный предприниматель, не имеющий печати не имеет права делать записи в трудовых книжках работников."
Вот так.. Это из опыта двухмесячной давности..

Аватар пользователя Мася

о как!!! я в шоке....

Аватар пользователя Мася

"Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ внес значительные изменения в ряд статей Трудового кодекса РФ, в том числе в ст. 309. В ее новой редакции (от 30.06.2006) законодатель прямо обязывает индивидуальных предпринимателей вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
получается, что ЧП ОБЯЗАН вести трудовые книжки, и делать это согласно общим праивлам их ведения. следовательно и печати тоже должен ставить, следовательно надо заказать печать и не мучиться))):rolleyes:

Аватар пользователя Jackson

Я делала так:
1. заврдила трудовую книжку, спокойненько без печати;
2. увольнялал без печати. а при увольнении давала справку о том что ЧП без печати, и прикладывала копию свидетельства.
Были случаи когда люди уходили на пенсию с такого ЧП, и все нормально, без проблем, так же предоставили копию (правда натариально заверенную свидетельства о ЧП без печати).
Увы, наше законодательство не совершенно... действительно ЧП обязали вести труд.книжки, но не учили момент отсутствия печати.
Трудовая инспекция расматривает такие случаи на свое усмотрение, но вышеупомянутое предписание оспоримо...
Итог:
действовать по ситуации, а книжку вести надо.

Аватар пользователя КадроВица

Теперь я в шоке...
Если честно, впервые узнала, что бывают ИП без печати!!! Что же это за предприниматели такие? Как они договоры заключают, тов.чеки выдают, квитанции..??? Уж про трудовые книжки вообще молчу...

Аватар пользователя Мася

Хорошо живут, и активную деятельность ведут))) Счета расчетные заводят, людей на работу принимали - раньше вообще с этим проблем не было, заключали трудовой договор, регистрировали в администрации и все ОК