Новая книжка новому сотруднику

Алина_малина | 21.03.2008 13:14
Аватар пользователя Алина_малина

Подскажите, как быть.

Необходимо завести трудовую книжку новому сотруднику, у которого ранее таковой не имелось.
Из расчета чьих средств покупается книжка? Какова первая запись?

Заранее спасибо!

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Archangel

Из средств сотрудника по цене, по которой организация её приобретала.
Или же можно дать возможность работнику приобрести таковую, но тогда необходимо выписать на этого сотрудника доверенность на приобретение.

Аватар пользователя Лебедева Юлия

Рекомендую внимательно почитать Постановление и Инструкцию. Там есть ответы на все Ваши вопросы.
wrote:

Из расчета чьих средств покупается книжка?

Постановление п.47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
wrote:

Какова первая запись?

Инструкция п.3.1.
В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Ещё. Возьмите заявление с работника о том, что он просит оформить трудовую книжку. В связи с тем, что он ВПЕРВЫЕ устраивается на работу. Этот документ необязательный. Но облегчит Вам жизнь (судя по проблемам, которые описывают в форуме HR-ы). А то Вы сделаете первую запись о том, что он работает в вашей организации, а потом окажется, что у него стажа за плечами лет 10. И он хочет восстановить все записи. И нужен ему дубликат. А вы уже всё оформили. Правда, на этот случай анкеты предусмотрены и автобиографии, написанные собственноручно. Если так – хорошо, значит сможете сами сделать выводы.

Обратите внимание на пункты 21, 22 Постановления. Не предшествовали ли указанные события устройству человека в Вашу организацию. Т.к. в трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов записи о времени военной службы, а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51);
о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров; об отбывании исправительных работы без лишения свободы и т.д.

Удачи!

Аватар пользователя Алина_малина

Большое спасибо за ответы!

То есть, если я верно понимаю, если мой кандидат пришел из ВУЗа, первой записью будет информация о месте обучения и квалификации по диплому.. Подскажите, где можно посмотреть пример такой записи?

Аватар пользователя Rhapsody

Quote:

Или же можно дать возможность работнику приобрести таковую, но тогда необходимо выписать на этого сотрудника доверенность на приобретение.

Организация сама приобретает у поставщиков трудовые книжки, и больше никто.
Я не принимаю трудовые книжки (бланки), если сотрудник мне принес бланк.
1. Закон
2. Откуда я могу знать, что этот бланк трудовой книжки действителен.

Аватар пользователя Rhapsody

Алина_малина wrote:

То есть, если я верно понимаю, если мой кандидат пришел из ВУЗа, первой записью будет информация о месте обучения и квалификации по диплому.. Подскажите, где можно посмотреть пример такой записи?

http://t-t-2005.narod.ru/tknp08.htm будет такая

Аватар пользователя Рыженькая

Алина_малина wrote:

Большое спасибо за ответы!

То есть, если я верно понимаю, если мой кандидат пришел из ВУЗа, первой записью будет информация о месте обучения и квалификации по диплому.. Подскажите, где можно посмотреть пример такой записи?

Первая запись в содержательной части трудовой книжки у Вас будет не о том, что он обучался, а о работе, т.е в начале пишите например Общество с ограниченной ответственность "Цветок" (ООО "Цветок") затем ставите порядковый номер 1, рядом дату приема 01.03.2008, Принят в отдел маркетинка маркетологом, в следующем столбике основание Приказ от 01.03.2008 № 13-к

Аватар пользователя Archangel

Rhapsody wrote:

Организация сама приобретает у поставщиков трудовые книжки, и больше никто.
Я не принимаю трудовые книжки (бланки), если сотрудник мне принес бланк.
1. Закон
2. Откуда я могу знать, что этот бланк трудовой книжки действителен.

Оттуда что он принесёт товарный чек (как минимум). Это делают малые организации, где бухгалтеру не до покупки новых бланков. Видел такое не один раз.
Мы приобретаем сами, вернее нам их преобретает бухгалтерия.