Невосстребованные трудовые книжки.

lev.46 | 05.05.2015 21:11
Аватар пользователя lev.46

Добрый вечер. У меня такая ситуация. По наследству достались не востребованные трудовые книжки. Часть из них заполненные, т.е. записана дата увольнения. Но большая чать - где нет записи об увольнения. Вот у меня вопрос - сколько они храняться и куда их деть, т.к. меня уже архивариус замучил. Спасибо.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Челентано

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", п.43 - храните до восстребования...

Аватар пользователя lev.46

Но с какого периода считать срок хранения? Ведь даты увольнения в книжках не проставлена.

Аватар пользователя Челентано

lev.46 пишет:

Но с какого периода считать срок хранения? Ведь даты увольнения в книжках не проставлена.


Составьте акт об "обнаружении" книжек, проставьте дату, с этого момента и считайте... Только какая разница с какого периода?
Аватар пользователя lev.46

ОК smiley

Аватар пользователя Мазухина_Анна

 У меня такая ситуация. По наследству достались не востребованные трудовые книжки. Часть из них заполненные, т.е. записана дата увольнения. Но большая чать - где нет записи об увольнения. 

А взять и проставить на основании имеющихся в организации документов об увольнении (приказы-то у вас должны храниться) никак?

Или вы до сих пор этих работников в табелях держите и НН проставляете?

Аватар пользователя lev.46

Эти книжки 60-70х годов. Эти работники уже давным давно уволенные или умерли.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Эти книжки 60-70х годов. Эти работники уже давным давно уволенные

Если уволенные - в чем проблема посчитать срок хранения?

или умерли.

То же самое. Увольнение в связи со смертью работника никто не отменял.

Раз они у вас уже в табеле не числятся - значит, уволены, иного способа убрать работника из табеля нету. Раз уволены - значит, есть дата, от которой вы можете отсчитать срок. Для невостребованных подлинников личных документов работника (в т.ч. трудовых книжек) он составляет 75 лет (п. 664 приказа Минкульта РФ от 25.08.2010 N 558). Всё.