Неполный день при выходе из отпуска по уходу за ребенком в 1.5г

Антон2019 | 16.12.2019 14:53
Аватар пользователя Антон2019

Добрый день, есть такой вопрос:

Женщина (по документам мать одиночка) написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Отпуск заканчивается и она хочет выйти на работу на неполный день .

Работодатель не готов овормлять неполный день и предлагает или продлить отпуск по уходу до 3 лет или выйти уже на полный день.

Вопрос: в случае если эта женщина -одиновая мать и выйходит на работу всвязи с окончанием отпуска по уходу за ребенком - обязан ли работодатель предоставлять ей неполный день по ТК ?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Работодатель обязан установить неполное рабочее время любому родителю (не обязательно одинокому), имеющему ребенка в возрасте до трех лет. Если родитель одинокий - то это право у него есть до достижения ребенком возраста 14 лет. См. статью 91 ТК РФ.