Не делать отметку в трудовой

Евгения Н. | 06.05.2008 11:42
Аватар пользователя Евгения Н.

Имеет ли право работодатель не делать отметку в трудовой книжке, по письменному заявленю от сотрудника?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя НЭШ

Нет, т.к. в ТК определенно говорится, что на работника, отработавшего более 5 дней, обязательно заводится трудовая книжка (если он раньше не работал), или же делается запись в старой. К совместителям это не относится. Может, стоит предложить человеку устроиться к вам по совместительству?

Аватар пользователя Этника

что вы подразумеваете под "отметкой" в ТК?

Аватар пользователя Rhapsody

немного не согласна с вашим ответом.

1. в Трудового Кодексе говориться : "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на
каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае,
когда работа у данного работодателя является для работника основной. "

2. Человек обязан работать на основном месте работы, если хочет работать также и совместителем.

 

Поэтому ответ на вопрос:

1. имеет право по умолчанию, если это меньше пяти дней

2. Работодатель обязан занести запись в трудовую книжку, если работа на данном месте больше пяти дней. 

Аватар пользователя НЭШ

Я, конечно, согласна с уважаемой Rhapsody, но если человек приходит устраиваться на работу и говорит, что он уже работает в ООО "Пупки"?

Ст. 65 ТК : Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации

А в этом списке нет указания о предъявлении справки с основного места работы... Так что сей момент остаётся на совести работника (мы не при чем :)). Один нюанс - по совместительству нельзя работать более 4 -х часов в день...  Соответственно з/п (((. Так что пусть сам решает - делать запись в т.к. или работать за половину оклада!

Аватар пользователя Elenita

Как все принципиально,коллеги...почему бы не пойти на встречу работнику,ну просит...не делайте))))...пусть новую трудовую принесет...если вам ну очень хочется ему что то написать))))))

Аватар пользователя Rhapsody

НЭШ пишет:

Я, конечно, согласна с уважаемой Rhapsody, но если человек приходит устраиваться на работу и говорит, что он уже работает в ООО "Пупки"?

Ст. 65 ТК : Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации

А в этом списке нет указания о предъявлении справки с основного места работы... Так что сей момент остаётся на совести работника (мы не при чем :)). Один нюанс - по совместительству нельзя работать более 4 -х часов в день... Соответственно з/п (((. Так что пусть сам решает - делать запись в т.к. или работать за половину оклада!

я всегда прошу справку /копию трудовой книжки, о том что сотрудник где-то уже работает.

Мне всегда идут навстречу, я предупреждаю, что я могу устроить по совместительству только при наличии документа, о том, что сотрудник уже работает где-то. Разумеется с учетом 20ти часовой недели.

Всегда и со всеми можно договориться.

Аватар пользователя НЭШ

Я прекрасно понимаю, что с людьми надо дружить. И уметь договориться - это прямая обязанность кадровика. Вот только вопрос стоял:

"Имеет ли право работодатель не делать отметку в трудовой книжке, по письменному заявленю от сотрудника?"

Что можно ответить? Только: "Нет, не имеет!"

А остальные фразы - уже просто обмен мнениями.