Мыло в трудовых договорах

Жанусик | 21.08.2015 13:17
Аватар пользователя Жанусик

Коллеги, доброго времени суток.

Может кто сталкивался с такой проблемой: офисным сотрудникам или тем, кто работает на ПК и с документами нужно прописывать нормы смывающих ср-тв согласно Стандарту безопасности труда (приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития)?

Мы прошли плановую проверку ГИТ - все достаточно хорошо (придрались только г рафику отпусков - вторую подпись им видите ли там понадобилась). Охрана труда к проверке сделала "липовый" перечень кому смыв ср-ва выдаются в ТД у нас это не прописано. В Стандарте п. 9 сказхано надо включать в ТД с работниками.

Но теперь наш внешний консультант настаивает включить всем работникам эту норму в ТД, а если включим то её необходимо учитывать и чуть ли не брать бухгалтера для этого.

В самом Стандарте есть противоречия - у кого легкосмываемые загрязения можно не выдавать лично работнику 200 г смыв ср-тв, а в бытовых помещениях разместить дозаторы, тогда вопрос как учитывать и именно в этом противоречие.

Также в типовых нормах к данному Стандарту не дана характеристика или определение что такое легкосмываемые загрязнения, по всем остальным дано, по этим нет. Тем более только по этим загрязнениям выдаются смыв ср-ва не только для рук но и для тела....

Нашла только это что относится к легкосмываемым загряхнениям в инете без ссылке откуда это -

К легкосмываемым загрязнениям относятся различные виды производственной пыли
(древесная, ще-беночная, асбестовая, песчаная, кирпичная, цементная),
стекловолокно, смазочно-охлаждающие жид-кости на масляной основе, раствор
цемента, извести, кислот, щелочей, солей и др

И это явно не про офисных работников :)

Тем более в ст. 221 ТК РФ говорится следующее -

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах,
выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением,
работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или
декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие
средства индивидуальной защиты, а также смывающие и
(или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами,
которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации.

Т.е. все-таки это про вредников в Стандарте написано, а не про всех подряд...

Товарищи, помогите разобраться!!! Не хочется глупого напросного труда, у нас численность 500 чел и только 2 кадровика. Много своих текущих задач, а тут еще и по охране разбирайся...а в охране труда 2 специалиста и не чешутся....не им же кучу допиков лепить следую маразму внешнего консультанта к которму почему-то прислушивается гендир и наш руководитель.

Заранее спасибо.

Форум: 
+1
0
-1