может ли работодатель уволить беременную из-за отпрашивания к врачам?

Laviossa | 01.03.2011 17:57
Аватар пользователя Laviossa

Здравствуйте.

у меня такой вопрос.

у меня беременность 11 недель. на работе сказала об этом, когда было еще 8 недель, но в устной форме, без заявлений и писем (как я вычитыла на форумах, что нужно письменное уведомление обеременности дать директору на стол). врач в поликлинике при осмотре дал бланк форму 27, для прохождения специалистов к 01.03.2011г.

я эту форму не заполнила к указанной дате (мне дали на это 3 недели). к 1ому марта мне нужно было ее принести при постановке на учет в женской консультации по беременности.

я не прошла осмотры из-за того, что не отпустили с работы. офис как говорят должен быть постоянно открыт, а я одна работаю, заменить меня не кому. И сегодня мне сказали на работе на мои слова, что врач мне сделал замечание по поводу не заполнения Ф.27 специалистами. что мы можем тебя уволить, но не увольняем же. мы не имем права тебя уволить до декретного за 1,5мес, а до этого момента я так поняла, могут....

вся проблема я так поняла из-за того, что приходится отпускать меня по врачам.

так ли это?

и до какого момента я могу проходить специалистов по беременности (это окулист, невропатолог, экг терапевт и др.) ? как мне говорят до 6мес я могу собирать всю информацию, а не при постановке на учет в Женской консультации (на 12неделях).

 

спасибо за ответ

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Evenstar

Трудовым кодексом вообще запрещено увольнять беременных женщин, за исключением случаев ликвидации организации.

А что касается посещения врачей, работодатель ОБЯЗАН вас отпускать и сохранять за вами при этом средний заработок:

Ст.254 ТК РФ: При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Laviossa, Ваш работодатель неправ (коллега уже привела выше соответствующие выдержки из ТК РФ). То ли он трудовое законодательство не очень знает (но, как известно, незнание не освобождает от ответственности), то ли, напротив, все прекрасно знает, но пытается склонить Вас к увольнению по собственному желанию. Как бы то ни было, страдают в итоге обе стороны. Предложите Вашему руководителю выделить на ваш офис еще одного сотрудника (тогда и офис будет работать исправно, и Вы будете чувствовать себя комфортно, посещая всех врачей вовремя). Можно временно перевести кого-то из сотрудников из других офисов (где их больше, к примеру), или взять нового дополнительного работника, который и заменит Вас в дальнейшем сначала на период отпуска по беременности и родам, затем на период отпуска по уходу за ребенком.

Аватар пользователя Laviossa

он как раз таки знает. юристы они у нас.

я вот сегодня первый раз услышала , что могут уволить. вот и спросила)

спасибо за ответы

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Laviossa, а Вы в следующий раз в таких случаях (искренне правда надеюсь, что таких больше не будет) не стесняйтесь и вежливо просите работодателя аргументировать свое высказывание (со ссылками на соответствующие документы). Обычно это приводит в чувство и надолго отбивает желание давить на работника.

Аватар пользователя Тусик

Laviossa, принесите работодателю справку из женской консультации. И ничего не бойтесь. Уволить они Вас не могут. Единственное, если у Вас срочный трудовой договор и его срок скоро истекает, НО и в этом случае, по Вашему заявлению, ТД продлевается до окончания беременности.

Аватар пользователя Laviossa

спасибо

вот по повооду справки  это да. я тоже думала об этом

тк они могут уволить меня и сказать. а мы не знали что беременная она..

в этом случае что нибудь можо исправить? в судебном порядке или еще как то?

Аватар пользователя Softwarer

тк они могут уволить меня

Во-первых, не могут. Вернее, это не так-то просто, если Вы не имеете привычки пить на рабочем месте или аналогичных.

в этом случае что нибудь можо исправить? в судебном порядке или еще как то?

Да, конечно. Магические слова - "я беременна", "только при ликвидации предприятия", "трудовая инспекция" и "суд", и 99.99% ничего исправлять не потребуется.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Согласна с Softwarer: ни один вменяемый работодатель не станет связываться с беременной, потому как, если дело дойдет до суда, то в 99,9% случаев суд встанет на сторону такого работника.

Аватар пользователя Anna Machenta

коллеги, а правда, каким образом нужно сообщать работодателю о беременности?

у нас как правило со справкой приходят, чтобы мы предоставили легкий труд. да и без справки на слово верили, потом же все равно все видно.

а есть ли какой-то регламент, по которому следует доводить данную новость до руководства, никто не сталкивался с таким?

Аватар пользователя Надежда_Л

По идее это самой работнице нужно -ей ведь нужно обосновать отсутствие свое -думаю какого-то строгого регламента нет,но чем беременяшка раньше сообщит, тем ей проще

Аватар пользователя Laviossa

спасибо за ответы =)

спрошу у врача справку на работу. пусть под роспись и дату принятия принимают ее.. визу поставят. так сказать

Аватар пользователя svikh

***Ст.254 ТК РФ: При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях ....***

А что, беременным выдают некую справку, где написано, что она проходит обязательное диспансерное обследование? С датами начала и окончания, сроком обследования?

Или для прохождения многочисленных анализов выдают что-то типа повесток, а не клочки бумаги?

 

У меня нет желания "укусить" беременных за отсутствие на рабочем месте, но при формальном отношении к делу такая работница часто не в состоянии подтвердить своё отсутствие по ув.причине.

Перспективы решения суда в пользу работницы - да, очень велика, вот только не в её состоянии по судам пыль топтать.

Так что здесь надо иметь либо благожелательное отношение работодателя, либо брать куски отпуска, либо выклянчивать адм. отпуска.

*** Предложите Вашему руководителю выделить на ваш офис еще одного сотрудника.... ***      - а оно ему надо? повышенные затраты на один и тот же объём работ? а при втором работнике, тоже беременном, брать третьего?

*** принесите работодателю справку из женской консультации ... *** - а чтобы принести справку, надо покинуть рабочее место. Замкнутый круг.

Аватар пользователя Надежда_Л

svikh не так все плохо))у работников есть обеды, есть поликлинники,которые работают в выходные... Другое дело как сама работница относится к своим обязанностям присутствовать на рабочем месте.