Компенсация за неиспользованный отпуск - можно ли попросить в денежном эквиваленте

Ташечка | 28.01.2015 15:08
Аватар пользователя Ташечка

Добрый день!

У меня возник вопрос. Сотрудник не ходил в отпуск в 2014 году и у него соответственно есть 28 дней неиспользованного отпуска. Можно ли ему попросить компенсацию в денежном эквиваленте? Или же это можно сделать только тем сотрудникам, у которых отпуск более 28 дней (работникам с тяжелыми условиями труда). У нас же в организации нет сотрудников с тяжелыми условиями труда.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

Попросить - можно

А организации выдать - нельзя

Аватар пользователя Троянец

Следует обращать внимание работников на необходимость использования отпуска в натуре.

Аватар пользователя Ташечка

А вот что организации выдать нельзя, на что можно сослаться? Ведь в ТК РФ неоднозначно прописано...

 

Аватар пользователя Valeratal

Ща придет Мазухина Анна и будет просить привести цитату :)

Аватар пользователя Ташечка

Я серьезно! У нас бухгалтер говорит, что можно...

Аватар пользователя Лепа

В ТК прописано весьма однозначно - ст. 126. Только часть отпуска, превышающая 28 к.д. или при увольнении

Аватар пользователя Ташечка

Вот я и хочу узнать, если у сотрудника за 2014 год накопилось 28 дней, а за 2013 год - 7 дней, то он может взять эти 7 дней? Или все же компенсация возможно только за дополнительные дни отпуска (например, лицам с тяжелыми условиями труда).

Аватар пользователя TeleSTROKA

Valeratal пишет:

Ща придет Мазухина Анна и будет просить привести цитату :)

Я ее опережу! )))
Цитату пжлст, ЦИТАТУ, почему можно? )))

А вообще по закону можно попросить денюжку за положенный отпуск сверх 28 дней в году.

Пример: 28 дней отпуска положено всем, и 6 дней за вредность например. В день зп у человека 700 рублей в среднем. Если в течение года человек не сходил в отпуск ниразу, то ему в денежном эквиваленте могут выплатить такую сумму:
Сумма = (34 - 28) * 700 = 4 200 рублей.

Т.е. не сходив в отпуск Вы получите такую выгоду: 4 200 рублей + если бы Вы ушли в отпуск, Вы бы получили меньше денег (за отпуск меньше платят).

Надеюсь последнее предложение ясно описал)

 

Аватар пользователя TeleSTROKA

Ташечка пишет:

Вот я и хочу узнать, если у сотрудника за 2014 год накопилось 28 дней, а за 2013 год - 7 дней, то он может взять эти 7 дней? Или все же компенсация возможно только за дополнительные дни отпуска (например, лицам с тяжелыми условиями труда).

только за допдни

Аватар пользователя Chitatel1

Ташечка, добрый день!

Дополнительный отпуск за вредные условия труда также нельзя заменить денежной компенсацией. 28 дней - тем более.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Или же это можно сделать только тем сотрудникам, у которых отпуск более 28 дней

Совершенно верно. Тем, у кого 28, компенсация возможна только при увольнении.

(работникам с тяжелыми условиями труда)

Годовой отпуск более 28 дней бывает не только при тяжелых условиях труда - бывают удлиненные основные, бывают допотпуска за работу на Кр.Севере, за ненормированный день и т.п.

Ну и дополнительный отпуск именно за работу во вредных и (или) опасных условиях труда низзя компенсировать - тока при увольнении.

Аватар пользователя Ташечка

Спасибо большое!!! Я все поняла и оказалась права)