Как выявить эмоционального лидера в коллективе
Korp
| 28.01.2015 14:16

Часто так бывает, особенно в крупных компаниях, что есть один или несколько людей, настроение которых махом передается другим, так называемые эмоциональные лидеры. Они оказывают очень большое влияние на социально-психологический климат в коллективе, способствуют увольнению, удержанию и повышению или снижению уровня мотивации персонала. Хотелось бы узнать, коллеги, какие методы выявления таких людей вы применяете? Как работаете с ними и направляете их способность в пользу компании? Интересует в первую очередь опыт коллег работающих в компании со штатом около 200 человек, поскольку я в данной ситуации работаю "по-старинке", интересно послушать что скажите вы.
Форум:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Эмоциональный лидер - это что-то новое
Как правило, к подобного рода работникам применяется термин "неформальный лидер". Ежели фигурант с положительной ориентацией (лоялен, не бузообразный и т.д.), то возможно выдвинуть его кандидатуру в профсоюз. Однако вызывает настороженность наличие в коллективе с численностью более 200 лидера оказывающего влияние на значительную часть коллектива - это уже "большевистская" организация. 17 год уже не за горами... понимашь
неформальный лидер - это понятно
А вот профсоюз - это уже подрывная деятельность :)
Неформальный лидер это одно, эмоциональный лидер и эмоциональное лидерство идет от показателя EQ. Вредоносность или полезность неформального и эмоционального лидера несколько отличается.
А вот профсоюз - упаси Боже! Это не просто подрывная деятельность это убийство для моей компании в условиях рынка 15 года. Тьфу-тьфу-тьфу!!! =)))
Неформальный лидер - в плане квалификации, основанной на дисциплине "Психология". Условия участия в профсоюзе были описаны с некоторой оговоркой. Мысль заключалась в уровне занятости лиц, оценивающих ситуацию в коллективе. Эмоции, особенно отрицательные, имеют значение для окружающих в заданном ключе. Неавторитетный человек, не значимый в силу определённых признаков, не состоянии выступать в роли катализатора "Броуновского движения". В практике: наиболее поляризованные отношения (религиозные и воровские структуры) позволяют дать первичную оценку с последующим переходом к текущим значениям. В запросе шла речь о методах и способах выявления центров притяжения, а также элементах взаимодействия. Почему всё это описал. 1) поддержать запрос; 2) работа с таким контингентом, как правило, проводится узкими специалистами. Есть и другие позиции, но есть возможность высказаться... понимашь. А так, я больше всех люблю ПэЖэ (Кин-дза-дза)...
Мона почитать, к примеру, Бендас Т. В. Психология лидерства: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2009. — 448 с.: (Серия«Учебное пособие»).
в помощь книга - Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. "Эмоциональное лидерство. Искусство управлять людьми на основе эмоционального интеллекта"
Я лучше знаю источник :)
Эмоциональное лидерство читала. А вот про управление вселенной обязательно прочитаю спасибо=)))