как рассчитать отпуск после выхода из декрета

Елена75 | 01.07.2014 14:20
Аватар пользователя Елена75

Я учитель начальной школы. Устроилась на работу 26 августа 1998
Первый отпуск по БиР с 1июля 2000 по 20 октября, затем 56 дней я брала ежегодного сразу после БиР до 16 декабря 
В сентябре 2001 вышла досрочно на работузатем обычные ежегодные отпуска летом
Трудовой отпуск в августе-сентябре 2011
С 26 сентября 2011 по 15 февраля 2012 последний нынешний по БиР
Трудовые отпуска были ежегодно летом 
получется после сына я 140 дней никак не использовала или тогда такого не было
Сейчас хочу в сентябре набирать новый класс, а до этого сколько дней отпуска мне положено, помогите примерно посчитать
Числа с точностью +-3 дня, точнее только по приказам

Заранее спасибо тем, кто решит откликнуться и помочь

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Устроилась на работу 26 августа 1998
Первый отпуск по БиР с 1июля 2000 по 20 октября,

То есть за первый рабочий год 26.08.98-25.08.99 вы отпуск вообще не использовали, и за второй до БиР - тоже?

затем 56 дней я брала ежегодного сразу после БиР до 16 декабря

Ага, то есть за один какой-то год все-таки использовали...

В сентябре 2001 вышла досрочно на работузатем обычные ежегодные отпуска летом
Трудовой отпуск в августе-сентябре 2011
С 26 сентября 2011 по 15 февраля 2012 последний нынешний по БиР
Трудовые отпуска были ежегодно летом
получется после сына я 140 дней никак не использовала или тогда такого не было
Сейчас хочу в сентябре набирать новый класс, а до этого сколько дней отпуска мне положено, помогите примерно посчитать
Числа с точностью +-3 дня, точнее только по приказам

Поднимайте в кадрах все свои приказы на ежегодные оплачиваемые отпуска, а такж уточняйте даты ухода и возвращения из отпуска по уходу за ребенком. Отпуска без сохранения были?

Аватар пользователя Елена75

Нет, без сохранения не было

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В любом случае - для точного ответа на вопрос нужны вышеспрошенные даты.

Аватар пользователя Елена75

Ясно, на точный до копеечки ответ я и не рассчитывала, мне хоть примерно, так как боюсь пропустить срок подачи заявления на отпуск

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вообще-то по закону отпуск предоставляется не по заявлению работника, а в соответствии с графиком отпусков - соответственно, и срока для подачи заявления не существует.

Если Вам нужен "теоретический алгоритм" - пожалуйста, вот ответ Правового консалтинга ГАРАНТ с примером расчета, можете попробовать применить к своей ситуации:

Вопрос: Сотрудница была принята на работу 07.12.2009. За рабочий год с 07.12.2009 по 06.12.2010 она использовала отпуск 28 календарных дней (полностью). С 27.05.2011 по 13.10.2011 сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам. С 14.10.2011 по 05.05.2013 - в отпуске по уходу за ребенком. 06.05.2013 она вышла на работу.
Как рассчитать рабочий год для предоставления ей очередного отпуска?

Ответ: Согласно части первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть один раз в рабочем году.
Первый рабочий год - это 12 месяцев с момента приема сотрудника на работу, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Каждые следующие 12 месяцев, включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск ("отпускной" стаж), образуют новый рабочий год (ст. 121 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, смотрите также письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). То же самое происходит и с месяцами - второй рабочий месяц начинается в день, "порядковый номер" которого соответствует дню приема сотрудника на работу в предыдущем месяце, и так далее. Если в течение рабочего года имели место периоды времени, не включаемые в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ), то окончание рабочего года или месяца "отодвигается" на соответствующее количество дней. В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы (часть первая ст. 121 ТК РФ). Периоды, не включаемые в отпускной стаж, перечислены в части второй ст. 121 ТК РФ, в их числе - отпуск по уходу за ребенком.
Итак, в рассматриваемой ситуации сотрудница полностью использовала отпуск за первый рабочий год. Второй рабочий год сотрудницы начался 7 декабря 2010 года. С 14 октября 2011 года по 5 мая 2013 года работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, этот период времени не включается в отпускной стаж. До начала данного отпуска сотрудницей отработано во втором рабочем году полных 10 месяцев отпускного стажа, 11-й месяц прервался отпуском по уходу за ребенком. Для определения момента окончания рабочего года в такой ситуации необходимо "отодвинуть" предполагаемую дату окончания этого года (6 декабря 2011 г.) на 570 дней отпуска по уходу за ребенком (в периоде с 14.10.11 по 05.05.2013).
Есть и другой способ - "сместить" дату выхода сотрудницы на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком на то количество дней, которое ей оставалось отработать до конца рабочего года. Так, с момента начала отпуска по уходу за ребенком до конца рабочего года сотрудница недоработала 54 дня (с 14.10.2011 по 06.12.2011). "Сместив" дату выхода сотрудницы на работу (06.05.2013) на 54 дня, получаем, что ее рабочий год, начавшийся 7 декабря 2010 года, закончился 28 июня 2013 года. За этот рабочий год сотрудница не использовала отпуск.
В силу части четвертой ст. 124 ТК РФ за период с 7 декабря 2010 по 28 июня 2013 года работодатель обязан предоставить работнице оплачиваемый отпуск полной продолжительности до окончания следующего рабочего года в согласованный с ней срок.
С 29 июня 2013 года у сотрудницы начался третий рабочий год, который должен закончиться (если не будет периодов, не включаемых в отпускной стаж) 28 июня 2014 года, до этой даты сотруднице также должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

2 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.