КА или in-house?

Jaga_ra | 26.09.2014 19:01
Аватар пользователя Jaga_ra

Коллеги, приветствую! Занимаюсь подбором персонала в крупной автомобильной компании. Задумалась о смене работодателя, т.к. на нынешнем месте стало "тесновато". Основным мотиватором для меня является интерес, хочется учиться чему-то новому (желательно безостановочно). Столкнулась с вопросом - рассматривать ли предложения кадровых агентств. Опытные коллеги, дайте совет!

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя Герасимова СЛ

Сфера деятельности HR-специалиста очень объемная. Подбор персонала лишь одно из направлений. Не самое простое, но и не самое сложное. Если подбором персонала заниматься ответственно, то нужно не только владеть методами подбора, знать основы психологии, разбираться в образовательных уровнях, но и хорошо знать специфику деятельности того предприятия, для которого этот подбор осуществляется.

Поэтому в кадровом агентстве у Вас будет возможность немного расширить свой кругозор, получая новые знания о деятельности тех предприятий, которые Вы будете укомплектовывать. Но в целом это то же направление. Ещё один минус, это то, что Вы не будете видеть результаты своего труда, то есть не увидете как справляется с работой подобранный Вами специалист. А значить никакого анализа своей деятельности и работы над ошибками.

Гораздо интереснее в плане познаний управлять документированием трудовых отношений в крупной компании с "разношерстным" персоналом. Столько неординарных ситуаций встречается, столько знаний требуется, чтобы решать возникающие головоломки. Причем, они повторяются не часто, всегда что-то новенькое происходит.

Такие направления как обучение персонала, аттестация тоже интересны, но эта работа в основном "по шаблону", как и в подборе персонала. Изучил нормативку, разработал локальные акты и применяешь. Конечно же в этом направлении можно немного поэкспериментировать, но мало того, что методик, программ обучения ограниченное число, но ещё и работодатели на обучении часто экономят.

Аватар пользователя Лепа

В КА Вы будете заниматься тем же подбором. Плюсы: возможность освоить специфику разных предприятий и подбор на разноплановые должности в них, научиться прямому поиску (если еще не умеете). Правда, учитывая тенденции рынка, рискованно сейчас в КА переходить (лично мое мнение). Почему бы Вам не попробовать развиваться в отделе персонала той компании, где сейчас работаете? Тем более, если она крупная, наверняка можно предложить руководству интересные HR-проекты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий