Индивидуальный предприниматель и ВУС

Gurova | 22.01.2010 15:26
Аватар пользователя Gurova

          Доброго всем времени суток ! Подскажите ответ на вопрос: " Должны ли индивидуальные предприниматели подавать сведения на работающих работников в ВК?" . Я всегда считала, что должны, но придя на новое место работы работающая кадровик говорит, что нет. Если должны подаваться сведения, как исправить ошибки. Заранее всем спасибо за ответы

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Ниоткуда

 

С одной стороны, любой работодатель (включая индивидуальных предпринимателей)должен требовать документы воинского учета от лиц, поступающих на работу (Статья 65 ТК РФ; Письмо Роструда от 31.10.2007 №4414-6). Но с другой стороны, законодательство о воинском учете возлагает обязанность по такому учету работников только на организации (п.7 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; п.9 Положение о воинском учете , утв. Постанавлением Провительства РФ от 27.11.2006 №719). Соответственно, административная ответственность за несообщение в военкомат о приеме и увольнении лиц, состоящих или обязанных состоять тна воинском учете, применяется только к организациям (ч3 ст.21,4 КоАП РФ; Постановление ФАС ВСО от 04.09.2008 №А33-4142/08-Ф02-4327/08).
Если, несмотря на это, вас все-таки оштрафовали (часть 3 ст.21,4 КоАП РФ), то вы можете обжаловать действия проверяющих в суд общей юрисдикции (Постановление Призидиума ВАС РФ от 14.04.2009 № 13798/08)