Хабальство в коллективе
JKop
| 22.08.2013 12:20

Я работаю в логистической компании менеджером по персоналу, работаю 3 месяца. И есть у нас один отдел, где все общаются нецензурной лексикой, причем коллектив женский. И проблема в том, что уже три месяца нет возможности найти туда сотрудника, потому что всех кого я туда подобрала не смогли находиться в этом хаосе.
И сегодня подошел ко мне учредитель и сказал, что нужно что то с этим делать, и более того, я с этим согласна.
Но, как говориться, рыба гниет с головы, и проблемма в том, что руководитель сама хабалка, и материться как сапожник.
Коллеги, что делать?
Форум:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
необходимо найти подобного сотрудника, который максимально впишется в коллектив
Так и спрашивать у кандидатов, матом говорите? :)
честно говоря немного грустно читать такой глупый ответ от hr-специалиста.
Ну, вот и объясните это учредителю - что рыба гниет с головы, и что нужно уволить самую главную хабалку, иначе. если вы ее оставите, но замените остальных на умных, скромных, порядочных и т.п., то в результате хабалка не измениться, а эти сотрудники от нее разбегутся и опять придется набрать хабалок под главную хабалку.
Интересно, это Вы про кого?
А какую пробелму решать собрались. Уменьшение мата или чтоб сотрудники не увольнялись?
это я ответила предыдущему оратору, но и вам хочу сказать, что ответ более чем очевиден. нет хороших и плохих специалистов, есть подходящие и не подходящие. есть кандидаты, которые могут вписаться в корпоративную культуру, есть те - которые не могут. и здесь совершенно очевидно, что человек "одуванчик" не подойдет. Необходимо искать подобного. И для этих целей вас и пригласила учредитель-хабалка. И если за три месяца вы приводите не тех, то почему бы не пересмотреть свои собственные критерии к отбору?
Если компания, в которой вы работаете, вам не по душе, все хабалы и матерятся, интересно очень, что вы в ней делаете уже как три месяца?
К сожалению Вы немного не поняли Учредитель-мужчина. А вот руковдитель-женщина и есть тот человек который задает настроение в коллективе.
Общая атмосфера в коллективе замечательная, общаются все уважительно, НО!!! ЕСТЬ "один отдел, где все общаются нецензурной лексикой, причем коллектив женский".
Эх, как все это знакомо. Я думаю здесь сработает только, если все начиная от учредителя и прочими руководителями займут категорическую позицию по отношению к такому поведению. Делать замечания и наказывать. Больше на это никак не повлияешь. Такая проблема есть во многих предприятиях, но не все люди воспитаны и не всегда понимают с кем можно подобным образом разговаривать, а с кем нет. Многим достаточно популярно объяснить.
Мне знакомо такое общение. В одной курируемой мною организации так и разговаривали. Но это были строители. Введение корпоративной этики не помогло:))). Только уровень мата повысился. Кураторы менялись как перчатки. Я не могла понять, ну почему? Что делать? Признаюсь. Пришла сама к директору и................ ну, конечно, с начала я пыталась разговаривать корректно, но когда поняла, что меня просто не воспринимают, то...........вспомнила все и популярно объяснила, что с кем угодно, они могут общаться, как хотят, со своей семьей, детьми, троюродной бабушкой, продавщицей в магазине, НО с нашими клиентами и моими подопечными кураторами, будьте любезны........соблюдайте корпоративную этику. При нарушении - прощайтесь с премией, и лично Вы - генеральный директор, с бонусом. Помогло, но пока я работала. Потом меня перекупили и наш договор уже не действовал, а еще через три месяца гендиректор уволился. Ругаться стали меньше. На счет того, как подбирали работников в эту Компанию. При хорошей заработной плате острая чувствительность к нецензурной брани резко снижается до 0 уровня.