Дубликат трудовой. Обучение, армия - вносить?

alex-msk | 14.11.2012 01:08
Аватар пользователя alex-msk

По вине работодателя утрачена трудовая.

Имеется копия  и все данные есть в электронной базе

Запросы справок отправлены (есть подозрение, что всяческие ТОО и ООО вряд ли до сих пор существуют)

Основные вопросы такие: в ТК были записи об обучении в ВУЗе и службе в армии (призвали после первого курса). Слышал, что теперь эти сведения в стаже не учитываются. Надо ли сейчас их переносить в дубликат? Если да, то достаточно ли диплома и военного билета или тоже надо запросы слать? Если нет - значит их и из общего и непрерывного стажа надо исключать? Разница получается большая - 6 лет обучения и 2 года армии - итого 8 лет!

Можно ли под свой страх и риск выдать дубликат до получения справок? Организация переезжает в другой регион, работник увольняется. Что будет если подозрения в невозможности найти ТОО, ООО подтвердятся? Если все же справки будут получены, они должны будут храниться у выдавшей дубликат организации?

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя alex-msk

Раз никто отвечать не торопится, задам еще попутный вопрос: в соответствии с п.7.2 Инструкции, записи, вносимые по справкам, не нумеруются? В Инструкции ни слова нет о заполнении графы 1, все начинается с графы 2 (дата)

Правильно ли я понимаю, что в дубликате запись с номером 1 должна быть о приеме на работу от настоящего работодателя, выдавшего дубликат?

Аватар пользователя alex-msk

- Доктор, меня все игнорируют!

- Следующий!

:(

Аватар пользователя rippi

Доброго дня.

Запись о службе в армии вносите на основании военного билета. Период обучения в трудовую книжку не идет. Остальные записи без подтверждающих справок на свой страх и риск вносить не имеете права. Если справки получите, то после внесения соответствующих записей они хранятся вместе с трудовой книжкой у работника.

Аватар пользователя alex-msk

Спасибо!

Значит, первая запись будет об армии? Получится, что эти два года вообще никуда не войдут - ведь после увольнения и до приема на работу прошло 5 лет обучения. Не понимаю...

Надо ли все записи до приема на работу нынешним работодателем, нумеровать?

Аватар пользователя rippi

Имеете в виду 2 года в армии - так они входят в страховой стаж. А вот про нумерацию не подскажу

Аватар пользователя alex-msk

Еще такой вопрос - в период работы в организации, был зареген как ИП - это надо вносить? Если да, то как? Вообще-то хочется, чтобы все отражалось :)

И еще круче загогулина - работая в одной организации, и будучи ИП, еще в другой устроен - это как отражать? А если руководитель везде? :)))

Аватар пользователя rippi

По первой загогулине - деятельность в качестве индивидуального предпринимателя - личное дело гражданина, в трудовую книжку запись не идет, т.к. нет трудовых отношений.

Вторая - работая одновременно в двух местах он мог только по основному месту работы в одной организации, а по совместительству в другой. В этом случае можете вписать оба стажа (второй с записью как о совместительстве). Если трудился в двух местах одновременно по основному месту (нарушая ТК) , скорее всего, выбирать какое-то одно 

Аватар пользователя alex-msk

Спасибо по директорам (второй загогулине) вроде все ясно. По второму идет совместителем, хотя непонятно, как руководитель может быть совместителем - ну, да и фик с ним...

А по ИП личный шкурный интерес - а если у меня нет других работ, то как в каком-нибудь будущем перед неким абстрактным чиновником из ПФР я буду доказывать, что не бездельничал? Добавим вводную, что все данные ПФР "стер неизвестный вирус" - в нашей стране я не удивлюсь такому объяснению...

Поэтому мне очень хочется зафиксировать тот факт, что я не бездельничал, а работал и платил положенные налоги и взносы на твердом носителе, к в книжке, которая практически всегда со мной. Допустим, пусть потом эта запись будет признана недействительной или еще как ее проигнорируют, но пусть будет.

А теперь вернемся к обсуждаемому герою. Итак, директор компании регистрируется как ИП, приносит в кадры свидетельство и требует внести запись. Как это сделать? Я так думаю, что написать нечто такое:

№ - дата - Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя - св-во от числа сер, №

Потом когда перестанет быть ИП, внести соответствующую запись.

Норм?

Аватар пользователя alex-msk

rippi пишет:

Запись о службе в армии вносите на основании военного билета. Период обучения в трудовую книжку не идет. 

Подскажите, как это сделать в дубликате? Что писать по стажу? Если все же пойти на уступку и внести так, как было в той книжке, пусть потом и не засчитают - это все же лучше, чем скажут: нет записи, не будем ваш диплом смотреть?

Я так вижу заполнение сведений о работе:

Общий и непрерывный трудовой стаж А лет Б мес В дней

1. (поле дата пустое) С такого-то по такое-то проходил обучение в таком-то ВУЗе - Диплом от числа сер, №

2. (дата пустая) С такого-то по такое-то проходил службу в армии - воен.билет от числа сер, №

Работодатель 1

3. Дата приема - Принят - Приказ

4. Дата увольнения - Уволен - Приказ

 

Работодатель 2

5. Дата приема - Принят - Приказ

6. Дата увольнения - Уволен - Приказ

Работодатель 3

7. Дата приема - Принят - Приказ

8. Дата увольнения - Уволен - Приказ

Работодатель 4

9. Дата приема - Принят - Приказ

10. Дата - ИП - Св-во

11. Дата - Совместительство - Приказ Работодателя 5

 

Обучение сейчас не надо вносить, но мало ли что изменится до выхода на пенсию - пусть будет. Да и общий и непрерывный стаж так будет поболе и без вопросов.

В конце концов, эти записи не делают же трудовую недействительной, а в будущем может пригодятся. Я вон видел, как людям, недавно вышедшим на пенсию, придирались со всякой фигней - раз у вас это не отражено, справки нам не надо показывать...

Аватар пользователя rippi

По деятельности в качестве ИП и стажа для пенсии - есть документ "ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ", утверждены Постановлением Правительства. Там как раз и ответы найдете, и формы справок на бумажных ностителях.

По поводу "написать, вдруг пригодится" - тоже есть правила ведения и заполнения трудовых книжек, и тоже утвержденные и обязательные к применению. И если записи дубликата не соответствуют этим правилам, то оснований признать трудовую недействительной, согласитесь, больше.

Период обучения подтверждается дипломом, а не трудовой. При формировании макета пенсионного дела предоставляется ряд документов, а не только одна трудовая. Я сама оформляла будущих пенсионеров, и претензии от работников ПФР чаще только по нечитабельности и самовольных записей без оснований.

Аватар пользователя alex-msk

rippi пишет:

По деятельности в качестве ИП и стажа для пенсии - есть документ "ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ", утверждены Постановлением Правительства. Там как раз и ответы найдете, и формы справок на бумажных ностителях.

По поводу "написать, вдруг пригодится" - тоже есть правила ведения и заполнения трудовых книжек, и тоже утвержденные и обязательные к применению. И если записи дубликата не соответствуют этим правилам, то оснований признать трудовую недействительной, согласитесь, больше.

Период обучения подтверждается дипломом, а не трудовой. При формировании макета пенсионного дела предоставляется ряд документов, а не только одна трудовая. Я сама оформляла будущих пенсионеров, и претензии от работников ПФР чаще только по нечитабельности и самовольных записей без оснований.

Всё логично, но от какого числа эти правила? От 2002 года. А до того какие документы действовали? От какого числа? А до них? В России правила игры меняются по велению правой ноги непойми кого, а уж как они исполняются и трактуются на местах - это вообще отдельная песня.

Ладно, это все лирика.

Если не надо писать обучение, т.к. есть диплом - зачем писать армию - ведь есть военный билет?

По моей схеме что и как тогда заполнить? Сколько писать общий стаж, сколько непрерывный? Правильно ли я указал формат записи по армии:

1 - (поле дата пустое) - Служба в армии с такого-то по такое-то - Военный билет от такого-то числа, серия, №

Блин, вот приспичило же делать загранпаспорт - теперь все эти головоломы расхлебывать :((((

Аватар пользователя rippi

Мы подчиняемся тем правилам, которые действуют на момент оформления документа (дубликата). И правила от 2002 года никто не отменял. Там как раз и написано про службу и почему она вносится. Есть правила подсчета и подтверждения страхового стажа (он же общий).

Про формулировку службы больше подойдет:

первая грава пустая, вторая графа дата начала службы, строчной ниже дата увольнения, в графе о работе пишу "Служба в Вооруженных силах Российской федерации", в основании - "военный билет № ... "

Теперь я поняла с чем у меня ассоциируется ваше видение дубликата - анкета на загранпаспорт:)

А вы в кадрах давно работаете?

Аватар пользователя alex-msk

rippi пишет:

А вы в кадрах давно работаете?

Я в кадрах не работаю. Тут ваще в кадрах никто не работает. Да и вообще - никто не работает. Фирма маленькая и кроме того - переезжает в другйо регион и, соответственно, все либо уже уолились, либо на подходе...

Дополнение: Факт неучета в стаже обучения в ВУЗе оспаиврался в Конст.Суде. К базе у меня сейчас доступа нет. Что там КС постановил?

Аватар пользователя amd

Подскажите, пожалуйста. При оформлении дубликата вкладыша все записи делаются одной датой или можно (нужно) писать даты соотетствующих приказов? И еще вопрос. Человек одновременно являлся генеральным в двух организациях. Основная и совместительство. Он же и единственный участник в обеих. Кадровый учет в обеих вел сам. Кто должен оформлять его ТК? Вправе ли он вносить записи сам о себе со ссылками на свои же приказы и решения? Как ПФ отнесется к такому? Спасибо.

Аватар пользователя registed

d

Аватар пользователя registed

[quote] Тут ваще в кадрах никто не работает. Да и вообще - никто не работает. Фирма маленькая и кроме того - переезжает в другйо регион и, соответственно, все либо уже уолились, либо на подходе...[/quote]
Зря Вы так, есть разные люди
 
Качественное продвижение сайтов - http://turboseo.com.ua