Что нужно при переименовании организации?

Юка | 23.07.2015 12:04
Аватар пользователя Юка

Из-за судебного предписания, по которому даже малейшего намека на слова Россия в названии, нам пришлось перерасшифровать название организации. Короткое осталось прежним, но теперь имеется новая расшифровка. 

Порядок моих действий?

1.Делать приказ по ОД:

- кадровику ФИО внести изменения во все бланки приказов 

- сделать допки сотрудникам в связи с переименованием.

- внести изменения в труд книжках.

2. Делать ли вобще ДОП соглашения сотрудникам в связи с переименованием???

3. В трудовых книжках ссылаться на Приказ по ОД??? Или на решение единственного участника о переименовании ОООО и внесении в устав от такой-то даты???

4. Нужно ли в штатке что-то менять???

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

"нам пришлось перерасшифровать название организации. Короткое осталось прежним, но теперь имеется новая расшифровка."

Это не "расшифровка", а "полное наименование организации".

"Порядок моих действий?"

Внести в трудовые книжки работников записи о переименовании + уведомить работников под роспись о переименовании работодателя. Можете все документы организации переизложить в новых редакциях (с новым названием), если очень хочется красоты.

"2. Делать ли вобще ДОП соглашения сотрудникам в связи с переименованием???"

Наименование работодателя условием ТД не является. О чем вообще собираетесь допсоглашаться? А если работники не захотят - что, оставите прежнее свое наименование?

Аватар пользователя Герасимова СЛ

По пункту 3 вопроса Инструкция по заполнению трудовых книжек гласит - "Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер." Значит можно приказ по ОД, а можно решение о переименовании.
По пункту 4 вопроса - если "штатка" оформлена на общем бланке организации со старым названием, только реквизиты общего бланка

Аватар пользователя Герасимова СЛ

По пункту 3 вопроса Инструкция по заполнению трудовых книжек гласит - "Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер." Значит можно приказ по ОД, а можно решение о переименовании.
По пункту 4 вопроса - если "штатка" оформлена на общем бланке организации со старым названием, только реквизиты общего бланка