больничный после увольнения

Liberu | 06.12.2007 10:17
Аватар пользователя Liberu

Помогите
Работник написал заявление на увольнение от 24.10. директор обязал отработать 2 недели.,на работе он появился только 04.12 принес больничный от 24.10 по 04.12 до этого я писала ему письма, чтобы он пришел. говорит что увольняться передумал, хочет работать.
Как правильно его уволить??? И обязаны ли мы оплатить ему больничный???:confused:

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Olesionok

больничный оплатить обязаны, даже если вы его 24.10. уволили, т.к. после расторжения ТД в течение 30 к/д организация оплачивает больничные (п.2 ст.5 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Аватар пользователя R.Natalia

только в размере 60 % от среднего заработка

Аватар пользователя sabrina

Quote:

после расторжения ТД в течение 30 к/д

"Открытый"/полученный в течение 30 к.д. А продолжительность болезни м.б. и больше.
Quote:

Как правильно его уволить???

А почему Вы его не уволили по истечении 2 недель после 24.10? Нужно было издать приказ, всё сделать, в день увольнения послать уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о необходимости забрать трудовую, получить причитающиеся деньги и т.п. Тогда бы Вас уже не волновало, когда он появился. При увольнении "по собственному" больничный не препятствие.