Может ли организанизация заключить договор с самозанятым

КэтСКС | 03.02.2021 15:47
Аватар пользователя КэтСКС

Подскажите, пожалуйста, может ли организанизация заключить договор с самозанятым фитнес тренером?

 

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

Может то может, но есть ограничения, вот например что нашел

Основной нормативный акт, который регулирует деятельность самозанятых в РФ — закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Ограничения для самозанятых установлены статьями 4 и 6 этого закона. В частности, для плательщиков НПД «закрыты» некоторые направления работы:

  1. Запрещена торговая деятельность. Самозанятый может продавать только изделия, изготовленные им самим.
  2. Плательщик НПД не может быть арбитражным управляющим, медиатором, оценщиком, нотариусом, адвокатом.
  3. Самозанятым запрещена работа в интересах других лиц в качестве агента, поверенного, комиссионера.

Но нужно помнить и о других ограничениях при работе с самозанятыми, которые касаются всех видов бизнеса.

 

Во-первых, это лимит по величине дохода. Если плательщик НПД с начала года заработал более 2,4 млн рублей, то он с момента превышения лимита теряет свой статус.

Кроме того, самозанятый не может сотрудничать со своим бывшим работодателем в течение 2 лет после увольнения. Это правило придумано против тех «слишком хитрых» бизнесменов, которые захотят максимально оптимизировать свои налоги и переведут в статус самозанятых всех или большинство штатных сотрудников.