Продолжительность смены при сменной работе

Tallina | 12.10.2020 20:08
Аватар пользователя Tallina

Добрый день! Подскажите пожалуйста уважаемые коллеги. На предприятии используется суммированный учёт рабочего времени период 1год. Для некоторых профессии разработаны графики первая, вторая два выходных. Первая смена 8 часов вторая 16 ч. Норма по году не превышается, согласно производственного календаря. Недавно пришла проверка и сказала что мы нарушаем 94 ст ТКРФ. Превышение смены на 4 часа. Почему? 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Рощина

Уважаемая Tallina, посмотрите Трудовой кодекс, дословно это так: "....ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;..."

Соответственно, проверка вам указала, что вместо смены в 12 часов у вас смена = 16 ч, т.е. на 4 часа превышена...

С уважением,

Юлия