суммированный учет рабочего времени

Перевод с оклада на часовую тарифную ставку

Ppr | 10.02.2011 11:22
Аватар пользователя Ppr
Форум: 
Ключевые слова: 

Здравствуйте! Помогите разобраться, права ли администрация. Предприятие функционирует круглосуточно. Имеется персонал, часть которого (4 смены) обеспечивают круглосуточное дежурство по 12 часов, часть в это время работает по графику 40-часовой рабочей недели, обеспечивая производство ремонтных работ, задействуется в прочих мероприятиях, предусмотренных отраслевыми документами. Периодически составы смен меняются местами.
Для этого персонала установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период- год. В трудовых договорах работников им установлен оклад, который они и получали ежемесячно при условии отработки всех смен по месячному графику (включая и 8-часовые смены с 8 до 17).


Суммированный учет рабочего времени и вопрос оплаты праздничных дней

У нас торговая организация, продавцы работают 2 дня через 2 по 11час.30 мин.в будни и по 10,30 в воскресные и праздничные дни. Суммированный учет установили с периодом 1 год.За год будет переработка(65-77 часов в зависимости от смены). Возможен ли такой график, при этом оплачиваются праздничные дни в двойном размере? И входят ли эти праздничные дни в сверхурочные, если они уже оплачены вдвойне? Спасибо.

График работы и суммированный учет рабочего времени

Сотрудники работают по графику работы (но не смены), установлен режим рабочего времени - суммированный учет. Ст.91 ТК РФ гласит: « ... нормальная продолжительность раб.времени не может превышать 40 часов в неделю." Является ли нарушение если за месяц (при суммированном учете) за одну неделю 40 часов превышает, а другая неделя недоработка. Если это нарушение, то помогите решить данный вопрос.

Недостающие часы в графике сменности

Добрый день.В организации установлен суммированный учет рабочего времени, но на 2008 год у нас согласно графика предусмотрено 1987 рабочих часа, а по производственному календарю 1993, обязанны ли мы включить в график 6 недостающих часов или можно оставить график в этом виде, и можно ли вывести сотрудников на работу в праздничные дни и предусмотреть это в графике сменности.

Ответ

Как вести суммированный учёт рабочего времени

Есть случаи, когда Трудовой кодекс позволяет компаниям применять суммированный учет рабочего времени. Однако осуществить это на практике не всегда просто. Рассмотрим все тонкости данного учета.

ЧТО ТАКОЕ СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ

Если в организации по условиям производства или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может быть больше одного года. Так сказано в статье 104 ТК РФ.

Подписка на RSS - суммированный учет рабочего времени