Заявление об увольнении

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2013, N 4

ОТЗЫВ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80). Нарушение в той или иной форме данного права сотрудника повлечет его безусловное восстановление на работе с оплатой вынужденного прогула. Изучим типичные ошибки как работника, так и работодателя, связанные с реализацией этого права.

"Досрочное" увольнение

Определяем дату увольнения

увольнение по соглашению сторон

сашенька | 18.04.2012 21:53
Аватар пользователя сашенька
Форум: 
Ключевые слова: 

Ребенку 1 мая 2012 исполняется три года. На работе в феврале было сокращение штата, мою штатную единицу оставили- ждут меня. Позвонив на работу (на днях) мне сказали что моей работы нет, можем предоставить работу уборщицей, либо по соглашению сторон. Уведомления никакого не получала Почему меня нельзя сократить?


Ситуация в связи с увольнением

Sacha2010 | 15.03.2010 17:19
Аватар пользователя Sacha2010
Форум: 
Ключевые слова: 

Здравствуйте! Я являюсь директором магазина и 7 января 2010 года

и подала заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с переводом мужа на работу в другую местность. Приказ о моем увольнении не был издан!! И я продолжила работать. Сейчас, спустя 2 месяца я потребовала администрацию выдать мне трудовую книжку и произвести расчет. Правильно ли я поступила? Сейчас полная тишина. Какие действия должна принять администрация? Просто первый раз с этим столкнулась. Будьте добры помогите пожалуйста!


Освобожденный профсоюзный… работник?

По состоянию на: 11.01.2011
Журнал: Справочник кадровика
Год: 2011
Автор: Пелешенко Юрий Иванович
Тема: Документы кадровой службы, По иным основаниям, Оформление приема на работу
Рубрика: Кадровая практика

    Шаблоны документов
      Заявление об увольнении Приказ об увольнении Трудовой договор

    Нормативные документы

Сотрудник подал заявление на увольнение по собственному желанию и заболел

Сотрудник подал заявление на увольнение по собственному желанию и заболел. Согласно абзацу 3 статьи 84.1 новой редакции ТК РФ "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника,за исключением случаев,когда работник фактически не работал,но за ним ,в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом ,сохранялось место работы ".Получается ,что нужно ждать выхода сотрудника на работу после больничного и переписывать заявление на увольнение,указывая другую дату?
По предыдущей редакции ТК РФ сотрудника нельзя было уволить по инициативе администрации в период нахождения на больничном, а по собственному желанию-можно.Разъясните пожалуйста эту ситуацию!

Должен ли работодатель производить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, проработавшему всего полгода и подавшему заявление об увольнении по собственному желанию?

Журнал: Справочник кадровика
Год: 2009
Автор: Савина Т. А.
Тема: Ежегодный оплачиваемый отпуск, По инициативе работника

Должен ли работодатель производить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, проработавшему всего полгода и подавшему заявление об увольнении по собственному желанию? Л. Г. Иванченко, начальник отдел кадров ООО «Квадрат», г. Магадан

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких исключений из данного правила ТК РФ не содержит.

Подписка на RSS - Заявление об увольнении