сменная работа

Сутки через трое. является ли такой режим сменной работой

"Отдел кадров коммерческой организации", 2014, N 3

Вопрос: Наши охранники трудятся по графику сутки через трое. Является ли такой режим сменной работой и обязаны ли мы ознакомить их с графиками смен за месяц до введения их в действие?

Ответ: Режим работы сутки через трое не является сменной работой, поэтому соблюдать порядок утверждения графика сменности и сроки ознакомления с ним работников не нужно.

Сменная работа (3)

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2008, N 2

Сменная работа

При составлении графиков сменности для отдельных участков и цехов следует руководствоваться примерными графиками сменности, рекомендованными к применению Разъяснением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 8 апреля 1967 г. При разработке графиков сменности необходимо учитывать расписание движения городского и пригородного транспорта, порядок работы детских, культурно-бытовых, лечебных учреждений, услугами которых пользуются работники данного предприятия.

Сменная работа (2)

В ст. 103 ТК РФ сменная работа определена как работа в две, три или четыре смены, которая вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую законодательством продолжительность работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с утвержденным графиком сменности.

Подписка на RSS - сменная работа