Три черты, необходимые каждому руководителю

Несмотря на то, насколько успешным или, казалось бы, безопасным кажется любой бизнес, для лидеров любой отрасли не бывает периодов спокойного моря. Широкая статистика наглядно подтверждает этот факт: Более половины компаний, которые были лидерами отрасли в 1955 году, оставались ими и в 1990 году. Но более двух третей лидеров отрасли 1990 года перестали существовать к 2004 году.

Сегодня лидеры должны быть в состоянии управлять кораблем при 40-футовых волнах - океаны никогда больше не будут спокойными - и при этом уметь безопасно вести свою команду из порта в порт. Они должны оставаться высокоэффективными в условиях чрезвычайного, постоянного стресса.

Исследуя свою новую книгу "Лучше под давлением", мы с коллегами попытались определить качества, которые определяют лидеров, преуспевающих в этой напряженной обстановке. Мы собрали данные о результатах работы примерно 200 кандидатов на должность генерального директора в крупнейших американских корпорациях. Эти кандидаты были разделены на три группы: верхний квартиль был назван "высокоуспешным", два средних квартиля - "среднеуспешными", а нижний квартиль - "крайне неэффективным"

Результаты оказались поразительными. Определенные качества - в частности, три - в значительной степени совпадали у лучших исполнителей, независимо от отрасли или типа работы. Очевидно, что эта ментальная архитектура отвечала за способность наиболее эффективных руководителей работать под давлением. Более того, эти качества практически полностью отсутствовали у представителей нижнего квартиля.

Для дальнейшего исследования я провел углубленные психологические интервью с более чем 60 действующими и ушедшими в отставку генеральными директорами, чтобы выяснить, какую роль каждый из этих факторов играет в их лидерстве. В результате был сделан один основной вывод: лучшие руководители отличались и продолжают отличаться своей способностью проявлять самые лучшие качества своих сотрудников. В ходе моих интервью с руководителями компаний стало еще более очевидно, что эти три качества стали еще более важными к началу XXI века.

Чтобы добиться наилучших результатов в сегодняшней неспокойной атмосфере, лидеры должны обладать этим весьма необычным набором из трех черт, которые часто противоречат естественному поведению человека. Эти черты являются катализаторами мастерства, демонстрируемого лучшими в мире генеральными директорами, а вместе они дают новое определение лидерства:

  1. Реалистичный оптимизм. Лидеры с этой чертой обладают уверенностью без самообмана или иррациональности. Они преследуют дерзкие цели, которые другие обычно считают несбыточными мечтами, и в то же время осознают масштабы стоящих перед ними задач и трудности, которые ждут их впереди.
  2. Подчинение цели. Лидеры с этой чертой считают свою профессиональную цель настолько важной, что ценность их жизни измеряется тем, насколько они способствуют достижению этой цели. Более того, они должны стремиться к профессиональной цели, чтобы чувствовать смысл жизни. По сути, эта цель - их хозяин и причина их существования. Они не размышляют о своем предназначении, потому что их разум находит удовлетворение в том, что занят своей целью. Их уровень преданности своей работе является прямым результатом того, что они придают своей цели необычайно важное значение.
  3. Нахождение порядка в хаосе. Лидеры, обладающие этой чертой, находят многогранные проблемы бодрящими, а их способность внести ясность в загадки, которые ставят в тупик других, делает их вклад неоценимым.

В своей работе по оценке кандидатов на должности генеральных директоров в ведущих компаниях страны я ищу людей, демонстрирующих все три способности. Ни одна организация не должна нанимать или продвигать на руководящую должность человека, не обладающего полным набором этих способностей, и каждая из них является обязательной для любого начинающего лидера.

Хорошая новость заключается в том, что этим трем способностям можно научиться. Люди могут меняться. Узнав об этих качествах, вы можете осознать их и принять решение развивать их в себе. А это поможет вам пробудить лучшее в тех, кем вы руководите.

Настоящее лидерство рекурсивно: Это непрерывный процесс, который начинается с лидера и находит отклик в людях этого лидера. Мои исследования показали, что лучшие лидеры работают с людьми, которыми они руководят, чтобы вместе искать свой максимальный потенциал; они совместно создают свой успех.

Лидеры, воплощающие реалистичный оптимизм, подчинение цели и способность находить порядок в хаосе, могут использовать эти катализаторы для создания контекстов, в которых они и другие могут реализовать свой потенциал. Все мы рождаемся с врожденным стремлением к триумфу, но не осознаем эту потребность и не знаем, как ее удовлетворить. Именно лидер должен создать такую рабочую среду, в которой каждый сотрудник сможет испытать глубокое удовлетворение от победы в достижении достойной цели.

Самая важная обязанность лидеров - помочь своим сотрудникам переключить переключатель вовлеченности на реализацию их человеческого потенциала. Когда лидеры создают условия для того, чтобы люди могли реализовать свой потенциал, они создают благоприятный цикл, в котором проявляются лучшие качества людей - те качества, которые вызывают удовлетворение, которое мы все испытываем, когда преодолеваем значительные трудности и реализуем свой потенциал.

Именно так лидер создает организацию, в которой все сотрудники прилагают максимальные усилия и проявляют стойкость. В сегодняшней бизнес-среде постоянно обостряющейся конкуренции такая организация - единственная, которая создана для выживания.

Джастин Менкес - признанный автор и эксперт в области оценки талантов руководителей высшего звена. Его последняя книга, "Лучше под давлением", была недавно выпущена издательством Harvard Business Review Press.

Об авторе

Джастин Менкес - лидер в области оценки талантов руководителей высшего звена, консультант компании Spencer Stuart и автор книги Better Under Pressure (Harvard Business Review Press).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
Автор: 
Источник: 
  • Hbr.org
Перевод: 
  • Дмитрий Л

Поделиться