Решение А.Г. Лафли уйти с поста генерального директора Procter & Gamble раньше, чем ожидалось, вчера привело к падению курса акций компании на несколько пенни, но на момент написания статьи он снова растет. Постепенные взлеты и падения отражают большую напряженность. В основном, наблюдатели считают, что производитель Pampers, Tide и Crest имеет все шансы двигаться дальше без Лафли. С другой стороны, всех мучает вопрос: "Почему именно сейчас?
Признательность P&G и Лафли заключается в разумном планировании преемственности. Наследник Роберт Макдональд - 29-летний ветеран P&G, который тесно сотрудничал с Лафли на протяжении многих лет и, похоже, разделяет его видение будущего. Они особенно синхронизируют свои усилия по активизации работы на развивающихся рынках, таких как Индия и Бразилия.
Хотя совет директоров официально не проголосовал за его кандидатуру, никто, похоже, не удивлен таким выбором, а отзывы о его способностях в целом весьма положительные.
Тем не менее, поднимаются брови по поводу времени ухода Лафли. Ему всего 62 года. И он покидает McDonald с некоторым беспорядком. В условиях нынешней рецессии потребители все чаще обращаются к товарам под частными торговыми марками, чтобы сэкономить на кассе, что означает, что они отказываются от P&G.
Я не думаю, что Лафли уходит, потому что не может противостоять экономическому кризису. Когда его повысили до генерального директора в 2000 году, он сам оказался в затруднительном положении. Компания находилась в серьезной нисходящей спирали. Цена акций резко упала, аналитики были настроены пессимистично, средства массовой информации язвили, а сотрудники испытывали отвращение. Он первым признается, что чувствовал себя "оленем в свете фар", стоя перед СМИ в тот роковой день, как он написал в своей майской статье в HBR.
Тогда он организовал замечательный поворот; под его руководством акционерная стоимость компании выросла примерно на 87 процентов за время его пребывания в должности. Нет причин думать, что он не сможет сделать это снова.
Он также самый сосредоточенный человек, которого я когда-либо встречал. Мне выпала честь редактировать его статью в HBR; мы встречались более четырех часов в его элегантно обставленной квартире в Северном Кентукки, прямо через реку от штаб-квартиры P&G в Цинциннати. Несмотря на огромное количество требований к его времени, он ни разу не встал из-за стола, разве что предложил мне немного Pringles.
Лафли планирует остаться на посту председателя совета директоров, и, судя по всему, он планирует и дальше принимать самое непосредственное участие в бизнесе. Но, возможно, в вашей жизни наступает момент, когда вам просто не нужны деньги. И вам не нужен еще один кризис. Он может сказать, что он уже был там и сделал это, и он еще относительно молод.
Он выдающийся лидер. Возможно, сейчас Эй Джи Лафли просто хочет жить.
Об авторе
Эллен Пиблз - старший редактор Harvard Business Review.
- Hbr.org
Поделиться