После мировой рецессии 2008-2011 годов на большинстве рынков и в отраслях наблюдается дефицит кандидатов, и, следовательно, существует тенденция, когда востребованные кандидаты знают, что они король или королева; для некоторых это может стать настоящей головной болью для их рекрутеров, которые часто в конце длительного процесса собеседования/рекрутинга обнаруживают, что не получают никакого финансового вознаграждения за свои усилия.....
Если это так на вашем рынке, сколько гонораров исчезло с вашего радара за последние несколько лет из-за того, что этих привлекательных кандидатов перекупил их нынешний работодатель - страшное контрпредложение - или предложил больше денег/лучший пакет в другом месте; Сколько раз эти редкие единороги использовали ваше предложение, чтобы получить более выгодную сделку там, где они находятся, даже не уходя в отставку, чтобы получить контрпредложение, или принимали неожиданное "собственное заявление", о котором вы ничего не знали до последней минуты, несмотря на ваши проницательные и невероятные навыки управления кандидатами.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как бы работал мир постоянного найма, если бы кандидаты платили рекрутеру за поиск подходящей для них роли? Очевидно, что в настоящее время мы не имеем права этого делать, однако на протяжении многих лет я неоднократно размышлял и выдвигал гипотезы о том, какими были бы преимущества, если бы это был сценарий первой в истории торговли рекрутингом... об этом мы поговорим в ближайшее время.
Я пишу это как человек, который последние 14 лет руководил R2R на рынке с дефицитом кандидатов - спрос на сильных, последовательных, целеустремленных рекрутеров никогда не был таким высоким, и это характерно для многих рынков с дефицитом профессиональных навыков, таких как цифровые технологии, технологии, науки о жизни и инженерия.
Так что давайте представим, что мы повернули время назад, к началу становления индустрии рекрутинга. Тот первый рекрутер, который решил заполнить вакансию для клиента и найти ему подходящего кандидата.
Вот так
Кандидат получает вознаграждение в размере $x за привилегию рекрутера найти ему новую роль......
Клиент выплачивает рекрутеру вознаграждение за поиск, как только кандидат приступает к работе.
Мысли? Как вы думаете, если бы так было с первого дня, были бы приняты ЛЮБЫЕ встречные предложения или тайные предложения, сделанные в последнюю минуту?
Я считаю, что если бы каждый соискатель через кадровое агентство оплачивал услуги рекрутера заранее, то было бы меньше любителей попинать шины, потратить время и потешить свое самолюбие.
Полагаю, обратная сторона - это те, кого используют в своих интересах, и тот факт, что ни один процесс не гарантирован.
Так что я ответил на свой собственный аргумент, поскольку прекрасно знаю, что это может и никогда не взлетит по этическим причинам..... однако в некоторые дни было бы неплохо иметь такую возможность...... вы не находите?
- Theundercoverrecruiter.com
Поделиться