Модель переключаемых потребителей основана на представлении о том, что неэффективно охотиться за всеми потенциальными клиентами, которые только есть. Некоторые из них очень лояльны к конкурирующим брендам, и потребуется нечто большее, чем реклама или предложение о продаже, чтобы заставить этих потребителей рассмотреть ваш бренд, не говоря уже о том, чтобы предпочесть или выбрать его. Однако некоторые потенциальные клиенты могут предпочитать определенную марку, но их предпочтения менее интенсивны, они могут быть готовы к переходу на другую марку. Но как узнать, кто эти потребители, чего они хотят и где их найти?
Вот тут-то и приходит на помощь подход, основанный на переключении потребителей. В рамках этого подхода мы определяем вероятность выбора бренда для каждого конкретного потребителя, чтобы понять и определить, какие потребители имеют наибольшую вероятность перехода, остаются или находятся в группе риска. Например, допустим, вероятность того, что потребитель выберет/предпочтет бренд, который он указал в опросе, составляет 45%. В то же время вероятность того, что этот потребитель предпочтет конкурирующий бренд, составляет 40%. Даже если 40% меньше, чем 45%, разница не так велика, и если бы мы могли сделать наш бренд немного более привлекательным, то этот потребитель переключился бы на нас. В этом и заключается сила модели переключаемого потребителя.
Изучите исследовательские услуги
Также есть потребители, которые с высокой вероятностью предпочитают свой бренд и с гораздо меньшей вероятностью предпочитают наш бренд; мы называем таких потребителей лояльными потребителями, поскольку вероятность их перехода на наш бренд невелика. В-третьих, у нас есть потребители, которые заявили, что предпочитают наш бренд, но вероятность того, что они предпочтут наш бренд другому бренду, не так высока - аналогично тому, что мы видим у потребителей, склонных к переключению, но у них есть вероятность перехода на другой конкурирующий бренд. Мы называем такого потребителя потребителем, подверженным риску, поскольку именно он с наибольшей вероятностью перейдет на другую марку. Если мы сможем определить, какие потребители являются переключаемыми, а какие находятся в группе риска, мы сможем гораздо более целенаправленно и эффективно проводить маркетинг.
- questionpro
Поделиться