Статья исследует современные тенденции развития частных служб занятости в контексте быстрого развития средств коммуникации, особенно электронного рынка труда. Рассматриваются возможности взаимодействия этих институтов с Государственной службой занятости (ГСЗ) с упором на использование инструментов государственно-частного партнерства.
Современное представление о государственных и частных посредниках на российском рынке труда
Либерализация законодательства в сфере труда и занятости в России привела к появлению проблем, характерных для рыночной экономики, но не свойственных плановой системе. Одна из них – добровольная подача предприятиями и организациями информации о вакансиях в органы ГСЗ, что приводит к информационной асимметрии и неполноте данных на рынке труда. Это, в свою очередь, ведет к неадекватному поведению субъектов рынка труда и росту фрикционной безработицы.
Появление частных агентств занятости (ЧАЗ) дает предприятиям больше возможностей выбора партнера, особенно рекрутинговым агентствам, специализирующимся на поиске и подборе специалистов.
Наличие как государственных, так и негосударственных посредников на рынке труда создает конкуренцию, что является положительным фактором. Основная задача ЧАЗ – не борьба с безработицей, а улучшение структуры занятости и повышение конкурентоспособности бизнеса.
ГСЗ фокусируется на оказании помощи различным категориям граждан, обладающих пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. При реализации активной политики занятости ГСЗ взаимодействует с социальными партнерами, например:
- С органами местного самоуправления в рамках организации общественных работ.
- С профессиональными учебными заведениями при проведении мероприятий по профессиональному переобучению.
- С бизнес-сообществом, бизнес-инкубаторами, экономическими подразделениями местных администраций в сфере самозанятости.
- С Федеральной миграционной службой при привлечении иностранной рабочей силы.
- С Росстатом при проведении всероссийских акций, например, переписи населения.
Рынок ЧАЗ динамично развивается как во время экономического подъема, так и во время кризисов. В 2001 году в России насчитывалось около 1000 рекрутинговых компаний, в 2010 году – около 4000. На начало 2011 года функционировало 2147 центров занятости населения.
Рынок рекрутмента находится в стадии формирования, четкие правила профессионального сотрудничества кадровых агентств и органов ГСЗ еще не установлены. Дефицит квалифицированных специалистов является основой для существования рынка рекрутинговых услуг. Противоречивость российского рынка труда заключается в том, что дефицит работников определенного качества сочетается с высоким уровнем безработицы.
Сегментация рынка труда в зависимости от канала поиска работы
Государственная служба занятости предлагает бесплатные услуги, но требует высоких временных затрат от соискателей. ГСЗ более эффективна для рабочих, чем для специалистов, так как структура ее вакансий больше смещена в пользу рабочих специальностей.
Негосударственные агентства могут предлагать как платные, так и бесплатные услуги, но также требуют высоких временных затрат. Использование интернет-технологий в последнее время существенно сокращает эти затраты.
Преимущества поиска работы в сети Интернет для работодателей и соискателей: простота поиска, оперативность данных, минимум усилий. Все это привело к бурному росту сетевых кадровых служб и агентств. Открытые информационные базы данных позволяют находить нужную информацию за считанные секунды.
Электронный рынок труда – это новый сегмент рынка, характеризующийся специфическим механизмом взаимодействия основных субъектов: работодателей, работников, посредников и государства.
Государственная информационная политика в трудовой сфере должна включать в себя:
- Создание информационных порталов и автоматизированных систем.
- Постоянный мониторинг электронного рынка труда.
- Оценку текущей ситуации и разработку прогнозов его развития.
- Обеспечение равного доступа к информации.
- Разработку мер по защите частной информации.
Меры по повышению социальной защищенности работников на электронном рынке труда:
- Уменьшение территориальных и социальных различий в региональных рынках труда.
- Обеспечение доступности информационных ресурсов Интернета для всех социально-демографических групп населения.
- Противодействие монополизации трудового посредничества на электронном рынке труда.
Взаимодействие ГСЗ и ЧАЗ
Деятельность ГСЗ и ЧАЗ имеет общие точки соприкосновения как в целевом, так и функциональном плане, что приводит к различным формам отношений:
- Реальная конкуренция (ценовая и неценовая).
- Взаимодополняющие действия (охват различных сегментов рынка).
- Кооперация (обмен информацией, совместные проекты, партнерство).
Взаимодействие ГСЗ и ЧАЗ в будущем будет определяться следующими факторами:
- Государственная политика в области занятости.
- Потенциал ГСЗ и ЧАЗ для реализации этой политики.
- Политика формирования конкурентной среды.
- Доля рынка, необходимая ГСЗ для помощи группам населения, находящимся в особо неблагоприятном положении.
Модель-схема сотрудничества ГСЗ и ЧАЗ:
- Создание общей информационной базы данных соискателей рабочих мест.
- Проведение совместных мероприятий для достижения общих стратегических задач.
- Проведение совместных конференций по обмену опытом в сфере трудоустройства.
- Предоставление соискателю работы более гибкой и информативной информации о вакансии.
- Стимулирование экономической активности населения.
Сбалансированное функционирование ГСЗ и ЧАЗ достигается через:
- Четкое распределение функций по регулированию рынка труда.
- Создание баланса интересов государственных и частных структур.
- Использование организационно-экономических стимулов для привлечения ЧАЗ к реализации мер по урегулированию рынка труда.
ЧАЗ могут использоваться:
- В качестве источников информации о рынках рабочей силы и рабочих мест.
- Для выполнения конкретных государственных программ занятости, где их деятельность доказала свою эффективность.
ГСЗ должна:
- Осуществлять роль «стратега» на рынке труда.
- Быть аналитическим центром.
- Обеспечивать социально-психологическую и материальную поддержку безработных граждан.
Заемный труд
В феврале 2011 года была создана Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ). Основные цели ассоциации:
- Построение принципов и стандартов работы индустрии предоставления временного персонала.
- Совершенствование уровня знаний и опыта компаний.
- Поддержка государства в создании законодательной базы и аккредитации ЧАЗ.
Преимущества заемного труда:
- Экономия на масштабах для работодателей.
- Гибкий график работы для сотрудников.
Законопроекты, готовящиеся Минздравсоцразвития России:
- Защита прав временных работников.
- Особенности трудового договора с временным персоналом.
- Аккредитация организаций, предоставляющих временный персонал.
Опыт Санкт-Петербурга:
- Декларация принципов сотрудничества «Европейскому городу - цивилизованный рынок труда».
- Комплексный подход к регулированию рынка труда.
Заключение:
ГСЗ и ЧАЗ не должны мешать друг другу. Конкуренция способна определить спрос и цену на рынке услуг по трудоустройству и подбору персонала. Государство должно действовать там, где рынок не справляется с потребностями социально ослабленных и слабоконкурентных групп граждан.
Поделиться