Глобальная рабочая сила 2000: Новый мировой рынок труда

В течение более чем столетия компании переносили производственные предприятия, чтобы воспользоваться преимуществами дешевой рабочей силы. Теперь человеческий капитал, который когда-то считался самым неподвижным фактором производства, все чаще пересекает национальные границы так же легко, как автомобили, компьютерные чипы и корпоративные облигации. Точно так же, как менеджеры говорят о мировых рынках товаров, технологий и капитала, теперь они должны думать о мировом рынке труда.

Перемещение людей из одной страны в другую, конечно, не является чем-то новым. В предыдущие века ирландские каменщики помогали строить американские каналы, а китайские рабочие строили трансконтинентальные железные дороги в Северной Америке. В 1970-х и 1980-х годах в Кремниевой долине можно было встретить индийских инженеров, пишущих программное обеспечение, турок, убирающих гостиничные номера в Берлине, и алжирцев, собирающих автомобили во Франции.

В 1990-х годах рабочая сила в мире станет еще более мобильной, и работодатели будут все чаще обращаться к трансграничным услугам в поисках необходимых им навыков. Эти перемещения работников будут обусловлены растущим разрывом между мировым предложением рабочей силы и спросом на нее. В то время как большая часть квалифицированных и неквалифицированных человеческих ресурсов производится в развивающихся странах, большинство высокооплачиваемых рабочих мест создается в городах промышленно развитых стран. Это несоответствие имеет несколько важных последствий для 1990-х годов:

  • Это вызовет массовое переселение людей, включая иммигрантов, временных работников, пенсионеров и приезжих. Наибольшее число переселенцев будет приходиться на молодых, хорошо образованных работников, стекающихся в города развитых стран.
  • Это заставит некоторые промышленно развитые страны пересмотреть свою протекционистскую иммиграционную политику, поскольку они будут полагаться на иностранных работников и конкурировать с ними.
  • Это может повысить благосостояние стран с "избыточным" человеческим капиталом. В частности, это может помочь хорошо образованным, но экономически слаборазвитым странам, таким как Филиппины, Египет, Куба, Польша и Венгрия.
  • Это заставит такие бедные иммигрантами страны, как Япония, испытывающие дефицит рабочей силы, резко повысить производительность труда, чтобы избежать замедления экономического роста.
  • Это приведет к постепенной стандартизации трудовой практики среди промышленно развитых стран. К концу столетия европейские стандарты продолжительности отпуска (пять недель) станут обычным явлением в Соединенных Штатах. В Японии будет принята 40-часовая рабочая неделя. Появятся мировые стандарты, регулирующие безопасность труда и права работников.

Большая часть мировой научной мозговой мощи приходится на развивающиеся страны Источник: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Статистический ежегодник, 1988, таблицы 3-10; стр. 3-306.

В ближайшее десятилетие потоки работников через международные границы ускорятся под воздействием нескольких факторов. Во-первых, реактивные самолеты еще не оказали своего наибольшего влияния. В период с 1960 по 1988 год реальная стоимость международных поездок снизилась почти на 60%; за тот же период число иностранцев, въезжающих в США по делам бизнеса, выросло на 2800%. Как автомобиль вызвал субурбанизацию, на которую ушли десятилетия, так и реактивные самолеты будут формировать рынок труда в течение многих лет. Во-вторых, разрушаются барьеры, которые ставят правительства на пути иммиграции и эмиграции. К концу 1980-х годов страны Восточной Европы отказались от ограничений прав своих граждан на выезд. В то же время большинство стран Западной Европы вели переговоры об отмене всех ограничений на передвижение людей в пределах Европейского сообщества, а Соединенные Штаты, Канада и даже Япония начали либерализировать свою иммиграционную политику. В-третьих, эти исчезнувшие барьеры появились в то время, когда работодатели в стареющих, медленно растущих промышленно развитых странах испытывают голод в талантах, а развивающийся мир воспитывает больше работников, чем может продуктивно использовать.

Эти факторы делают практически неизбежным, что в 1990-е годы все больше работников будут пересекать национальные границы. Именно то, куда и откуда переезжают работники, в значительной степени повлияет на судьбы стран и компаний. И хотя эти перемещения людей не вполне предсказуемы, уже сложившиеся закономерности дают сильные сигналы о том, что нас ждет в будущем.

Изменяющаяся мировая рабочая сила

События следующего десятилетия коренятся в сегодняшних демографических показателях, особенно тех, которые связаны с размером и характером рабочей силы различных стран. В некоторых регионах мира, например, женщины еще не привлечены в большом количестве и представляют собой огромный неиспользованный ресурс; в других странах процесс привлечения женщин почти завершен. Такие национальные различия являются хорошей отправной точкой для понимания того, как будет выглядеть глобализация труда и как она повлияет на отдельные страны и компании.

Несмотря на то, что во многих промышленно развитых странах доминирует обсуждение надвигающейся нехватки рабочей силы, мировая рабочая сила быстро растет. Ожидается, что с 1985 по 2000 год численность рабочей силы увеличится примерно на 600 миллионов человек, или на 27% (по сравнению с 36%-ным ростом с 1970 по 1985 год). Рост будет происходить неравномерно. Подавляющее большинство новых работников - 570 миллионов из 600 миллионов - пополнят ряды рабочей силы развивающихся стран. В таких странах, как Пакистан и Мексика, например, рабочая сила будет расти примерно на 3% в год. Напротив, темпы роста в США, Канаде и Испании будут ближе к 1% в год, рабочая сила Японии будет расти всего на 0,5%, а рабочая сила Германии (включая восточный сектор) фактически сократится.

Всемирная рабочая сила быстро растет (в миллионах) Источники: Для стран ОЭСР, кроме Германии: ОЭСР, Департамент экономики и статистики, Статистика рабочей силы, 1967-1987; Бюро статистики труда США; Всемирный банк, Отчет о мировом развитии, 1987. Для развивающихся стран и Германии: Международное бюро труда, Экономически активное население, 1950-2025; Всемирный банк, Отчеты о мировом развитии, 1987.

Большой рост в развивающихся странах обусловлен, прежде всего, исторически более высокими показателями рождаемости. Однако во многих странах последствия более высокой рождаемости усиливаются за счет прихода женщин в рабочую силу. В 1990-е годы не только больше молодых людей, родившихся в 1970-е годы, войдут в состав рабочей силы, но и миллионы женщин в промышленно развитых странах начинают уходить из дома на оплачиваемую работу. Более того, рабочая сила в развивающихся странах также становится все лучше и лучше образованной. В развивающихся странах растет доля выпускников средних школ и колледжей в мире.

Развивающиеся страны обеспечивают растущую долю образованных людей в мире Источник: Министерство образования США, Национальный центр статистики образования, Digest of Education Statistics, 1989, Table 341, pp. 386-387.

Когда эти демографические различия сочетаются с разными темпами экономического роста, они, скорее всего, приведут к серьезным изменениям на рынках труда. Страны с медленно растущей рабочей силой, но быстрым ростом рабочих мест в сфере услуг (Япония, Германия и США) станут магнитом для иммигрантов, даже если их государственная политика будет направлена на то, чтобы препятствовать им. Страны, чьи системы образования выпускают перспективных работников быстрее, чем их экономика может их принять (Аргентина, Польша или Филиппины), будут экспортировать людей.

Помимо этих различий в темпах роста, рабочая сила разных стран сильно отличается по составу и возможностям. Именно такие различия в возрасте, поле и образовании дают нам наилучшие подсказки о том, чего ожидать в 1990-е годы.

Женщины будут в большом количестве входить в состав рабочей силы, особенно в развивающихся странах, где до сих пор женщин было относительно немного. Тенденция к тому, что женщины уходят из домашнего труда и вступают в оплачиваемую рабочую силу, является часто игнорируемой демографической реальностью индустриализации. По мере того как технологии приготовления пищи и уборки облегчают домашнее бремя, сельскохозяйственные работы исчезают, а другие виды занятости (особенно в сфере услуг) расширяются, женщины, как правило, оказываются занятыми в экономике. Их продукция неожиданно учитывается в государственной статистике, что приводит к росту ВНП.

Более половины всех женщин в возрасте от 15 до 64 лет сейчас работают вне дома, и женщины составляют одну треть мировой рабочей силы. Однако переход от домашней занятости произошел неравномерно по всему миру. В развитых странах в состав рабочей силы вошло гораздо больше женщин, чем в развивающихся регионах: 59% в первых и 49% во вторых.

Женщины занимают более трети рабочих мест в мире Источник: Международное бюро труда, Экономически активное население, 1950-2025 годы, таблица 2.

Однако более показательными, чем различия между развитыми и развивающимися странами, являются различия в участии женщин в рабочей силе по странам. Во многом из-за религиозных обычаев и социальных ожиданий, в некоторых развитых странах относительно мало женщин в рабочей силе, а в небольшом количестве развивающихся стран показатели участия женщин высоки. Тот факт, что женщины приходят в рабочую силу, является старой новостью, например, в Швеции, где четыре пятых женщин трудоспособного возраста имеют работу, или в Соединенных Штатах, где две трети имеют работу. Даже в Японии, которую иногда характеризуют как страну, где большинство женщин сидят дома и помогают воспитывать детей, около 58% женщин имеют оплачиваемую работу. В то же время в таких высокоразвитых индустриальных странах, как Испания, Италия и Германия, уровень занятости женщин довольно низок. А в Китае, где ВНП на душу населения один из самых низких среди всех стран, по идеологическим причинам уровень участия женщин является одним из самых высоких в мире.

Степень участия женщин в рабочей силе имеет огромные последствия для экономики. Хотя значительное увеличение рабочей силы не гарантирует экономического роста (Эфиопия и Бангладеш в 1970-1980-х годах быстро увеличили свою рабочую силу, но едва ли увеличили свой ВНП на душу населения), во многих случаях быстрый рост рабочей силы стимулирует и усиливает экономический рост. Если другие условия будут благоприятными, страны, где много женщин, готовых вступить в ряды рабочей силы, могут рассчитывать на быстрый экономический рост.

Среди развитых стран большие успехи могут продемонстрировать Испания, Италия и Германия. Если экономика этих стран будет сдерживаться нехваткой рабочей силы, экономическое давление может взять верх над социальными силами, которые до сих пор удерживали женщин от работы. В развивающихся странах, где религиозные обычаи и социальные ожидания подвержены изменениям, существует потенциал для быстрого расширения рабочей силы с параллельными скачками в экономике.

Женщины вряд ли окажут значительное влияние во многих других странах - Швеции, США, Канаде, Великобритании и Японии, в которых осталось мало женщин для пополнения рабочей силы. Возможно, им удастся перевести женщин на более продуктивную работу, но экономический выигрыш, скорее всего, будет скромным. Кроме того, странам, которые сохранят нынешний низкий уровень использования женщин, будет трудно быстро прогрессировать. Например, трудно представить, чтобы Пакистан, в основном мусульманская страна, где работают 11% женщин, вошел в число промышленно развитых стран, не вовлекая больше женщин в оплачиваемую рабочую силу.

Женщины присоединяются к рабочей силе по мере индустриализации стран Источник: Международная организация труда, Экономически активное население, 1950-2025, таблица2.

По мере того как все больше женщин во всем мире будут входить в состав рабочей силы, их присутствие предсказуемым образом изменит условия труда и промышленные модели. Спрос на такие услуги, как фастфуд, дневной уход, уборка на дому и дома престарелых, будет расти, следуя уже знакомой схеме в США и некоторых странах Европы. Воспитание детей и уход за инвалидами будут все более институционализироваться. А поскольку работающие женщины, как правило, предъявляют больше требований к дому, чем мужчины, они, скорее всего, будут требовать больше времени для отдыха от работы. Например, вполне вероятно, что некоторые промышленно развитые страны перейдут к концу 1990-х годов на 35-часовую рабочую неделю или меньше в ответ на это давление времени.

Средний возраст рабочей силы в мире будет расти, особенно в развитых странах. В результате снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни население мира и рабочая сила стареют. В 1990-е годы средний возраст работников в мире увеличится более чем на год и составит около 35 лет.

Трудовые ресурсы и население мира стареют Источники: Международное бюро труда, Экономически активное население, 1950-2025 гг. и Ежегодник статистики труда, 1988 г.

Но здесь снова важно провести различие между развитыми и развивающимися странами. Население промышленно развитых стран намного старше. Молодежь составляет небольшую и сокращающуюся долю рабочей силы, в то время как доля пенсионеров старше 65 лет растет. К 2000 году в таких странах, как США, Япония, Германия и Великобритания, менее 40% работников будут моложе 34 лет, тогда как в Пакистане - 59%, в Таиланде - 55%, в Китае - 53%.

Возрастное распределение рабочей силы страны влияет на ее мобильность, гибкость и энергию. Пожилые работники менее склонны к переезду или обучению новым навыкам, чем молодые. Страны и компании, укомплектованные пожилыми работниками, могут испытывать большие трудности с адаптацией к новым технологиям или изменениям на рынках по сравнению с теми, где работают более молодые работники.

К 2000 году работники большинства развивающихся стран будут молодыми, относительно недавно получившими образование и, возможно, более адаптируемыми по сравнению с работниками промышленно развитых стран. Очень молодые страны, которые быстро индустриализируются, такие как Мексика и Китай, могут обнаружить, что молодость и гибкость их рабочей силы дают им преимущество по сравнению с их промышленно развитыми конкурентами с более старой рабочей силой, особенно в тяжелой промышленности, где в результате сокращения производства на заводах работают в основном сорока- и пятидесятилетние работники.

В большинстве промышленно развитых стран к 2000 году 15% или более населения будет старше 65 лет, в то время как в большинстве развивающихся стран - менее 5%. Проблема сохранения конкурентоспособности промышленно развитых стран по мере старения их рабочей силы может усугубляться высокими издержками, связанными с пожилыми работниками и стареющим обществом. Пожилые работники обычно имеют более высокую заработную плату из-за системы стажа, а их расходы на пенсию и медицинское обслуживание резко возрастают в последние годы трудовой жизни. По мере того, как все больше работников в промышленно развитых странах будут выходить на пенсию ближе к концу века, в этих странах также могут вырасти национальные налоги на здравоохранение и пенсионное обеспечение. Если эти растущие расходы не будут компенсированы ростом производительности, работодатели и страны, в которых работают пожилые люди, могут потерять свое конкурентное лидерство в отраслях со стандартизированными технологиями производства. Это может стать особенно сложной задачей для Японии, где старение населения происходит даже быстрее, чем в других промышленно развитых странах.

Одним из положительных моментов в этом облаке более высоких расходов может стать более высокий уровень личных сбережений, который характерен для пожилого населения. С возрастом работники, как правило, откладывают большую часть своей зарплаты. Это может увеличить доступный для инвестиций капитал в промышленно развитых странах и дать им больше денег для покупки оборудования, повышающего производительность. (Конечно, в мире мобильного капитала эти средства могут с такой же легкостью перетекать в развивающиеся страны, если экономические условия там более перспективны.)

Богатство можно перераспределить и другим способом. По мере роста числа пенсионеров в промышленно развитых странах все большее их число, скорее всего, будет пересекать государственные границы в качестве туристов или иммигрантов. Традиционно лишь немногие пенсионеры селились за пределами своих стран. Однако в 1990-х годах число трансграничных выходов на пенсию и путешествий, скорее всего, возрастет: Японцы уезжают на Гавайи, американцы получают чеки социального обеспечения в Мексике, а английские пенсионеры загорают на побережье Испании. Поскольку алжирцы, турки и мексиканцы возвращаются домой, привозя с собой пенсионные чеки, эти потоки могут стать зеркальным отражением перемещения молодых работников.

Люди во всем мире будут все более образованными. Развивающиеся страны будут производить все большую долю выпускников средних школ и колледжей в мире. Тенденции в сфере образования трудно отследить, поскольку системы школ и колледжей сильно различаются в разных странах и поскольку связь между годами обучения в школе и трудовыми навыками является косвенной и труднодокументируемой. Даже национальные данные о годах обучения часто неполны.

Тем не менее, данные показывают важные изменения. Судя по количеству выпускников средних школ и колледжей, мировая рабочая сила становится более образованной. За полтора десятилетия с 1970 по 1986 год число учащихся средних школ в мире выросло примерно на 120 миллионов человек, или более чем на 76%. Число учащихся колледжей за этот период увеличилось более чем в два раза - с 26 до 58 миллионов. Эта тенденция, вероятно, продолжится, поскольку страны и отдельные люди все больше осознают экономическую ценность образования. Вполне вероятно, что к 2000 году число учащихся средних школ вырастет еще на 60% и достигнет почти 450 миллионов человек, а число учащихся колледжей снова удвоится и достигнет 115 миллионов.

Сегодня в промышленно развитых странах более высокий процент детей посещает среднюю школу и колледж. Большинство из них обучают почти всех детей до окончания средней школы и, как правило, продолжают обучение около одной трети молодых людей студенческого возраста. (Германия и Италия являются заметными исключениями; только три четверти детей в возрасте от 12 до 17 лет посещают среднюю школу). В большинстве развивающихся стран среднюю школу посещает менее половины молодежи, а в колледж редко поступает более одной пятой (хотя в Южной Корее, Аргентине и на Филиппинах в колледж поступает более одной трети).

Но происходит важный сдвиг: развивающийся мир производит быстро растущую долю мирового квалифицированного человеческого капитала. Эта тенденция наметилась уже давно и будет ускоряться до конца века. За полтора десятилетия с 1970 по 1986 год доля США, Канады, Европы, Советского Союза и Японии среди учащихся средних школ мира сократилась с 44% до 30%. При сохранении нынешних тенденций ожидается, что к 2000 году их доля снизится до 21%.

В 1970 году американские школьники составляли 9% от общего числа учащихся в мире, а в 1986 году - только 5%. Не только их относительное число сокращается, но и успеваемость американских школьников ухудшается по сравнению с остальным миром. Международные стандартизированные тесты показывают, что учащиеся средних школ многих других стран в настоящее время лучше подготовлены, по крайней мере, по математике и естественным наукам. Например, в тестах, проводившихся среди учащихся средних школ всего мира в середине 1980-х годов, американские старшеклассники заняли тринадцатое место среди 13 стран по биологии, двенадцатое - по химии и десятое - по физике. Результаты США выглядят еще слабее, если учесть, что лишь небольшая часть американских школьников сдавала тесты, в то время как среди школьников других стран этот показатель был выше.

Высшие школьники других стран превосходят американцев в естественных науках Источник: Министерство образования США, Digest of Education Statistics, 1989, Table 348, p. 391.

Развитый мир также теряет позиции, когда речь идет о высшем образовании. В период с 1970 по 1985 год доля студентов колледжей в мире из США, Канады, Европы, Советского Союза и Японии снизилась с 77% до 51%. Доля студентов колледжей из развивающихся стран подскочила с 23% до 49%, и эти цифры могут быть занижены, поскольку многие студенты западных университетов являются гражданами других стран и вернутся домой после окончания учебы. К 2000 году студенты из развивающихся стран будут составлять три пятых всех студентов.

Правда, в абсолютных цифрах Соединенные Штаты, Советский Союз и Япония по-прежнему являются лидерами по числу выпускников колледжей всех видов, но все большее число выпускников колледжей в мире происходит из стран с традиционно высоким уровнем образования. Четыре из следующих шести крупнейших источников выпускников колледжей - это развивающиеся страны: Бразилия, Китай, Филиппины и Южная Корея. Различия в количестве выпускников особенно интригуют при сортировке по дисциплинам. Китай и Бразилия занимают третье и пятое места по количеству выпускников естественных наук, за ними следует Япония. Что касается выпускников инженерных специальностей, то Бразилия, Китай, Мексика, Корея и Филиппины опережают Францию и Великобританию.

Что делает повышение уровня образования в развивающихся странах особенно важным, так это связь между образованием и экономическим ростом. Те развивающиеся страны, в которых значительная часть молодежи получает образование, достигли темпов роста выше среднего и более высокого уровня жизни. Среди 42 стран, отнесенных Всемирным банком к категории "с низким уровнем дохода", только в одной, Шри-Ланке, в школу ходит более половины детей старшего школьного возраста. Среди стран с уровнем дохода "выше среднего" или "высокий доход" (за исключением нефтедобывающих стран) все страны, кроме двух, отправляют в школу более 60% подростков. Только Бразилия и Португалия отправляют в школу меньше.

Развитые страны отправляют в школу больше своих подростков Источники: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Статистический ежегодник, 1988 г.; Министерство образования США, Национальный центр статистики образования, Дайджест статистики образования, 1989 г.

Многие развивающиеся страны отправляют в среднюю школу более двух третей подростков Источник: Всемирный банк, Доклад о мировом развитии, 1989, Таблица 29, стр. 221.

Давление эмиграции

Связь между уровнем образования рабочей силы и экономическими показателями говорит о том, что некоторые хорошо образованные страны со средним уровнем дохода могут быть готовы к быстрому росту в 1990-х годах. В Восточной Европе, например, Польша, Венгрия и Чехословакия имеют особенно хорошие возможности для развития благодаря относительно образованной рабочей силе в сочетании с отношениями с другими европейскими странами. Филиппины, Египет, Аргентина, Перу, Куба и Мексика также обладают огромным потенциалом роста, поскольку в них тоже есть относительно образованная рабочая сила. Однако их хрупкая политическая и экономическая инфраструктура и порой глупая экономическая политика делают их развитие гораздо менее уверенным.

Понятные экономические перспективы этих хорошо образованных стран иллюстрируют риски и возможности, с которыми сталкиваются страны, чьи системы образования опережают их экономику. В 1990-е годы работники, получившие навыки в школе, будут чрезвычайно ценны на мировых рынках труда. И если в их родной стране нет возможностей для трудоустройства, то, скорее всего, лучшая работа будет находиться всего лишь в одной поездке на самолете. Страны, не сумевшие найти формулу роста, могут рассчитывать на то, что они станут экспортерами людей. Например, в Восточной Европе, если процесс посткоммунистического восстановления растянется на долгие годы, сотни тысяч - если не миллионы - поляков, чехов и венгров будут искать лучшие возможности в Западной Европе или США. Аналогичным образом, если Южная Америка не сможет найти способы восстановить доверие инвесторов, поток экономических беженцев на север ускорится.

Хотя правительства большинства индустриальных стран будут сопротивляться этим перемещениям людей по социальным и политическим причинам, работодатели в развитых странах мира, скорее всего, найдут способы обойти государственные барьеры. Сочетание медленного роста рабочей силы, меньшего числа женщин, желающих поступить на работу, более раннего выхода на пенсию и сокращения доли выпускников средних школ и колледжей практически гарантирует, что многие промышленно развитые страны столкнутся с нехваткой рабочей силы в различные периоды экономических циклов 1990-х годов. Когда это произойдет, все большее число профессий и рынков труда станут интернационализированными.

Не все работники с одинаковой вероятностью эмигрируют или с одинаковой вероятностью будут приняты в другом месте. Представление о рабочей силе как о большом пуле одинаковых работников, конкурирующих за рабочие места, неточно. На самом деле существует множество более мелких резервов рабочей силы, каждый из которых определяется профессиональными навыками. Характер иммиграции будет меняться в зависимости от состояния рынков, которые определяются конкретными навыками.

Обычно неквалифицированные работники - уборщики, посудомойки или разнорабочие - нанимаются на месте. При более высоком уровне квалификации компании часто ищут работу в разных штатах или регионах. Среди выпускников колледжей более распространены национальные рынки труда: банки Нью-Йорка нанимают MBA из Сан-Франциско; производители Среднего Запада нанимают инженеров с обоих побережий. На самых высоких уровнях квалификации рынок труда уже много лет является международным. Физики Bell Laboratories, например, приезжают из университетов Англии или Индии, а также из Принстона или Массачусетского технологического института. В исследовательских лабораториях Schering-Plough первым языком биохимиков с такой же вероятностью будет хинди, японский или немецкий, как и английский.

Однако когда рынки труда ужесточатся и станут еще более специализированными, многие работодатели расширят географию своих усилий по подбору персонала. Недавние тенденции в области медсестринского дела и разработки программного обеспечения напоминают тенденции 1990-х годов. Когда в 1970-х и 1980-х годах в американских больницах возникла острая нехватка медсестер, поставщики медицинских услуг стали набирать все более широкие круги. То, что раньше было местным рынком труда, стало региональным, затем национальным и, наконец, международным. К концу 1980-х годов для нью-йоркских больниц стало обычным делом давать объявления о поиске квалифицированных медсестер в Дублине и Маниле. Аналогичным образом, в области разработки систем нехватка инженеров заставила быстро развивающиеся компании обратиться к университетам Англии, Индии и Китая для заполнения некоторых американских вакансий.

Политика правительств и потребности компаний, скорее всего, будут в основном сосредоточены на иммиграции более молодых, высококвалифицированных работников, заполняющих дефицит конкретных профессий. Но хотя такие потоки высококвалифицированных работников будут преобладать, даже неквалифицированные рабочие места могут стать более интернационализированными в 1990-х годах. Действительно, в 1970-х и 1980-х годах некоторые из крупнейших международных перемещений работников были связаны с иммиграцией относительно низкоквалифицированных работников, которые занимали рабочие места, не нужные местным жителям: турки в Германию, алжирцы во Францию, мексиканцы в США. Хотя эти перемещения низкоквалифицированных работников порождают взрывную социальную и политическую напряженность, экономические реалии 1990-х годов говорят о том, что их число будет расти.

Выгоды от торговли людьми

Глобализация труда полезна для всего мира. Она позволяет направить человеческий капитал туда, где он может быть использован наиболее продуктивно. Страны, которые признают это как положительную тенденцию и способствуют потоку людей, получат наибольшую выгоду.

Когда работники переезжают в развитую страну, они становятся более продуктивными, поскольку сложившаяся экономическая инфраструктура позволяет лучше использовать их время. Продавцу тако на углу улицы в Мехико повезет, если за день работы он выручит 50 долларов, в то время как тот же работник в "Тако Белл" в Лос-Анджелесе может продать за день в 10-50 раз больше. Более высокий объем производства ведет к более высокой заработной плате. Даже при минимальной заработной плате новый работник "Тако Белл" будет зарабатывать в 10 раз больше своего прежнего дневного дохода.

Развитые страны используют труд более продуктивно Источники: Всемирный банк, Отчет о мировом развитии, 1989, Таблица 3, стр. 168-169; Международное бюро труда, Отчет о мировом труде, 1989, Таблица A-1, стр. 152-155.

Для высококвалифицированных работников эффект усиливается. Инженер, когда-то занимавшийся канцелярской работой в Бангкоке, может разработать новую компьютерную систему, работая в бостонской компании по производству электроники. Медсестра-филиппинка может перейти из бедности в средний класс, устроившись на работу в больницу в Атланте. Положительное влияние иммиграции заметно в крепкой экономике Южной Калифорнии и Южной Флориды.

Иммиграция будет особенно полезна для развитых стран с высоким уровнем капитала на одного работника, но ограниченным количеством рабочей силы. В частности, иммиграция может стимулировать экономику США, Канады, Германии и других европейских стран.

Соединенные Штаты, вероятно, будут чувствовать себя особенно хорошо по ряду причин. Во-первых, зарплаты в этой стране одни из самых высоких в мире, что привлекает талантливых специалистов. Кроме того, политические барьеры всегда были низкими, и возможности для продвижения иммигрантов велики. Кроме того, система высшего образования привлекает большое количество студентов со всего мира. В 1987 году в американских университетах иностранцы получили 51% докторских степеней по инженерным наукам, 48% по математике, 32% по бизнесу и 29% по физическим наукам. Многие из этих выпускников возвращаются домой, но многие остаются. В любом случае, они стимулируют американскую экономику, укрепляя торговые отношения или увеличивая предложение человеческого капитала в США.

Австралия, Новая Зеландия и некоторые европейские страны - в частности, Германия - также, вероятно, выиграют от международного потока людей. Исторически сложилось так, что политические и культурные препятствия сдерживали эмиграцию в Европу. Но языковые и политические барьеры ослабевают (английский и немецкий становятся языками бизнеса), а интеграция бывших коммунистических государств Восточной Европы в торговый режим ОЭСР позволяет предположить, что Европа будет все чаще принимать людей, желающих пересечь ее границы. Например, летом 1990 года пять стран Западной Европы договорились о том, что они устранят все ограничения на право своих граждан жить и работать в любом месте в пределах своих пяти границ. В Германии произошла резкая политическая реакция против программы приглашенных работников, которая позволила многим турецким рабочим въехать в страну в 1970-х годах. Германия по-прежнему стремится сохранить свою этническую идентичность и планирует ужесточить ограничения на иммиграцию не немцев, но она продолжает принимать тысячи немецкоговорящих людей из России, Польши и других стран Восточной Европы. Эти работники, вероятно, укрепят экономику Германии в 1990-е годы.

Хотя политика принятия большего числа иностранцев неблагоприятна практически во всех промышленно развитых странах (и может усугубиться во время предстоящей рецессии), демографические и экономические тенденции создадут в большинстве стран давление, вынуждающее принимать больший поток людей. Только Япония, скорее всего, откажется от увеличения иммиграции, несмотря на надв

Рубрика: 
Ключевые слова: 
Автор: 
Источник: 
  • Hbr.org
Перевод: 
  • Дмитрий Л

Поделиться