В трудовых договорах надо предусматривать четкие сроки выдачи заработной платы

В Минтруд рассмотрели ситуацию, когда компания в трудовых договорах предусматривает не четкие даты выдачи зарплаты, а периоды. Например, аванс выдают до 20-го числа каждого месяца, а зарплату – до 5-го числа следующего.

По мнению Минтруда России, эти формулировки неверные (письмо от 28.11.2013 г. № 14-2-242). Надо прописывать четкие даты.

Это связано с тем, что зарплату необходимо выдавать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). То есть между выплатами должно пройти не больше полмесяца (примерно 15 дней). И компании, которые избегают четких дат в трудовых договорах, могут нарушить это общее правило.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1
Аватар пользователя Inga4540

Письмо Минтруда - рекомендательное, А что касаемо ст.136 ТК, то в нем звучит ......... в день, установленный ЛНА............., в то время как ст.14 ТК обозначает термин "календарная дата", так что мнение и еще одно мнение........

Аватар пользователя Valeratal

Календарный день и "День, установленный ЛНА" это все таки 1 день, (2, для двух выдач), а не континуум :)

Аватар пользователя Inga4540

день - это понедельник, вторник и т.д.

Минтруд в преамбуле к данному письму отметил, что оно не является не только нормативным актом, но даже и разъяснениями

Аватар пользователя Серафима

Хм... А сроки выплаты заработной платы - обязательное условие, которое нужно указывать в трудовом договоре? 

Или почему акцент именно на трудовые договора? 

Ст. 136 ТК РФ

...Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором....

Аватар пользователя Inga4540

Обязательным для включения в ТД являются условия оплаты труда. Почему акцент на трудовые договоры, по всей видимости, ввиду отсутствия коллективного договора.

Аватар пользователя Серафима

Т.е. сроки выплаты заработной платы являются обязательным для включения в трудовой договор условием? 

Аватар пользователя Inga4540

Либо в трудовом договоре, либо в Коллективном договоре, либо в ПВТР. Выбирайте где Вам удобнее. За отсутствие КД и ПВТР - обязательно! в ТД