Новости

Роструд рассказал, как оформить видеонаблюдение за работниками

Работодатель хочет установить систему видеонаблюдения на рабочем месте сотрудника. Надо ли закреплять такую форму контроля в локальном акте? Требуется ли менять трудовой договор? На эти вопросы специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

Тренды корпоративного обучения: исследование КРОК & KPMG & Digital Leader

Тренды корпоративного обучения: исследование КРОК & KPMG & Digital Leader

На нетворкинг-платформе Digital Leader состоялся онлайн-митап «Перспектива 2035: ключевые тренды корпоративного обучения», на котором были представлены результаты масштабного исследования KPMG Academy Russia и CROC Education Solutions «Корпоративное обучение: трансформация подходов».

Роструд: включать ли в график отпусков отстраненных сотрудников

В этом году график отпусков на 2022 год надо утвердить до 17 декабря. При составлении графика у кадровиков нередко возникает вопрос: включать ли в график отстраненных от работы сотрудников и работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. На эти вопросы эксперты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

Специалисты Роструда напоминают: отпуск предоставляется на основании графика, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

Роструд разъяснил, можно ли вести личную карточку Т‑2 в электронном виде

С 1 сентября работодатели не обязаны вести личные карточки работников по форме № Т-2. Однако при желании работодатели могут продолжать оформлять эти карточки, в том числе в электронном виде. Такие разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

Роструд: можно ли работодателю принять сотрудника при сокращении штата

Специалисты Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» рассмотрели вопрос о сокращении штата. Работодатель спросил – можно ли нанять при такой ситуации нового сотрудника в компанию. Речь о случае, когда увольняемые не заинтересовались предложенными им вакансиями. Контролеры считают, что работодатель вправе принять на работу новичка.

По мнению специалистов, прием на работу нового сотрудника при сокращении штата не противоречит трудовому законодательству. Можно нанять работников на вакантные должности, если есть производственная необходимость укомплектовать штат.

Страницы