"Удаленный" работник возвращается в офис: нужно ли проводить инструктаж по охране труда?

Отработав два месяца на дому, работник был снова переведен в офис. Должен ли работодатель провести для него внеплановый инструктаж по охране труда? По мнению экспертов Роструда, такой обязанности не возникает.

Вопрос:

Сотрудник был переведен из офиса на дистанционную работу, пробыл на дистанционной работе больше двух месяцев. Какие инструктажи ему необходимо провести, после перевода на работу в офис?

Ответ:

Если офисные сотрудники вернулись с дистанционной работы, то считается, что длительных перерывов в работе не было. В такой ситуации внеплановый инструктаж проводится либо по решению работодателя, либо если в связи с определенными обстоятельствами изменились локальные инструкции по охране труда, поскольку изменились факторы, влияющие на безопасность труда.

Правовое обоснование:

Согласно п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) внеплановый инструктаж проводится:

  • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
  • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
  • по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1